Встреча представителей ААРКО с послом России в США

Ноябрь 28, 2017 - 19:38

Рубрика:

10 ноября 2017 года в Российском Посольстве состоялась встреча представителей и волонтеров ААРКО с вновь назначенным послом России в США Анатолием Ивановичем Антоновым. Американская Ассоциация Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО) существует более 10-лет и вся ее деятельность направлена на объединие соотечественников, а также на сохранение и развитие русского языка и культуры в Америке. ААРКО имеет связи со всеми американскими русскоязычными организациями США и Канады и осуществляет с ними большие совместные проекты.

На встрече также присутствовали - атташе по культуре Дарья Анисимова, 2-ой секретать Посольства России Екатерина Акуличева, представитель Россотрудничества, директор РКЦ Олег Жиганов, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Мороз.

img_6437.jpg

Встреча состоялась в Петровском (Голубом) зале для приемов и прошла в теплой и дружественной обстановке. Анатолий Иванович даже распорядился подать всем чай, чтобы придать беседе непринужденый характер. Он рассказал о себе и внимательно выслушал присутствующих.

img_6441.jpg

В начале беседы выступила Виктория Бонелли, первый Президент ААРКО, в настоящee время вице-Президент, представитель ААРКО в России. Она поблагодарила Анатолия Ивановича за эту встречу, рассказала об огранизации ААРКО и о том, как помогает знание русского языка, как второго иностранного языка, абитуриентам в Америке при поступлении в университет или в колледж.

img_6420.jpg

Затем выступила Президент ААРКО Светлана Соколова, член Координационного Совета российских соотечественников в США, oснователь Международного Фестиваля Детских и Юношеских Русскоязычных Театров, организованного при поддержке Российской Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом. Она рассказала об этом грандиозном проекте, который начался с гастролей одного детского театра “Радость” из Хьюстона в 2010 году и вырос теперь в большое международное движение. Сейчас на этот фестиваль, который является визитной карточкой Вашингтона, подают заявки до 24 театров ежегодно со всех штатов Америки и готовятся к нему целый год. Этот фестиваль проводится под девизом – “Русский Язык через Театр” и открывается в день рождения Пушкина - 6 июня. Последние 3 года подряд, наряду с детским театральным фестивалем, проводится конкурс “Planet of ART – Washington”, в котором принимают участие дети в 5-и номинациях - вокал, художественное слово, хореография, живопись, инструментальное творчество. За эти годы конкурс “Planet of ART - Washington” выявил очень много детских талантов и стал распространяться по всей Америке. Светлана Соколова также рассказала о других совместных проектах ААРКО – фестиваль “Золотая Лихорадка” на Аляске, фестиваль для детей в дни зимних каникул “Карибские Каникулы”, музыкальный фестиваль “Горячий Песок” в Пуэрто Рико, “Фестиваль вина и искусств” в Северной Каролине, фестиваль “Принцессы цветения сакуры” в Вашингтоне ДС и  др.

img_6448.jpg

Далее выступили руководители проектов и рассказали о своей деятельности - Анастасия Воронцова, директор образовательных и информационных программ ААРКО, один из организаторов Ассоциации Русскоязычных Театров Америки (АРТ), Председатель Оргкомитета Детского и Юношеского русскоязычного театрального фестиваля. Она поделилась с аудиторией о своем удачном опыте проведения “Театральных каникул” с детьми в Международной летней школе, которые  проходили с 22 июня по 1 июля 2017 года под Вашингтоном. Эти “Театральные каникулы” были организованы АРТ, и в них приняло участие 46 ребят из разных штатов Америки и из России. Все они не только научились актерскому мастерству у заслуженных педагогов, но и улучшили знание русского языка.

cherry_blossom1.jpg

Коллекция "Цветение Сакуры" Евгении Лужиной-Салазар

Более подробно о фестивале “Принцессы цветения сакуры” рассказала Людмила Кларк, которая ведет этот проект. Впервые о программе принцесс стало известно  на презентации новой коллекции ведущего Fashion дизайнера Евгении Лужиной-Салазар. После показа ее коллекции в стиле “A la Russe” в РКЦ, организаторы программы принцесс пригласили Евгению выступить с ее коллекцией на торжественном обедe принцесс, - так мы узнали, что в Вашингтоне с 1939 года проводится фестиваль “Принцессы цветения сакуры” для американских студенток, по одной от каждого штата, стремящихся к активной общественной жизни страны.

cherry_blossom5.jpg

Елизавета Агладзе на церемонии зажигания Японской Лампы

В последнее время на этот фестиваль стали выдвигать претенденток и другие страны, посольства которых находятся в Вашингтоне. Так, от России в 2010 году  достойное место на этом фестивале заняла Кристина Бордюгова, а в последующие годы и другие участницы - Елизавета Агладзе, Мария Белова, Полина Злоказова. Этот фестиваль проводится по инициативе национальной конференции общественных организаций (NCSS) совместно с посольством Японии, в апреле месяце, в дни цветения сакуры в Вашингтоне, и имеет в своем расписании такие мероприятия, как: торжественный прием в Посольстве Японии, церемония зажжения огня старинной Японской лампы, посещение Белого Дома, встреча с Первой Леди, торжественный обед и прием в Конгрессе США, традиционный Большой Бал Принцесс в сопровождении своих сенаторов и выбор Королевы цветения сакуры США (U.S. Cherry Blossom Queen),  участие в фестивальном параде на проспекте Конституции.

rkc.jpg

Прием Принцесс в Российском Культурном Центре

В те годы, когда в фестивале принимали участие русские принцессы, было добавлено еще одно русское мероприятие - прием в РКЦ или в центре “Русский Мир”.

princess2.jpg

Молебен в соборе Св. Иоанна Предтечи о народе Японии

В 2011 году, в рамках фестиваля “Принцессы цветения сакуры”, было проведено необычное русское мероприятие, которое заметно сблизило всех участников фестиваля. В соборе Св. Иоанна Предтечи был устроен молебен о народе Японии, только что пережившем последствия разрушительного землетрясения. Это была необычная служба – девушки разных вероисповеданий пришли на молебен с покрытой головой, в соответствии с традициями Русской Православной Церкви, и вместе молились о народе Японии и об упокоении душ погибших. Так, участие наших девушек в фестивале “Принцессы цветения сакуры” знакомит всех с традициями русской культуры и сближает народы всех стран.

img_6460.jpg

Еще об одном проекте ААРКО, о конкурсе “Живая Классика” для детей-билингвов рассказала Татьяна Щелокова. Этот конкурс проводится ежегодно в сотрудничестве с РКЦ и его зам. директорoм Натальей  Мороз. Его целью является заинтересовать детей чтением на русском языке, познакомить их с русскими писателями и найти для себа новые книги. Татьяна представила слайд-шоу о проведенных конкурсах и его победителях, которые едут на Международный финал конкурса в Артек, Крым. Она также рассказалa более подробно о конкурсе “Planet of ART - Washington”, руководителем которого она является.

img_6429.jpg

О работе со студенчеством рассказала Вера Жданович - преподаватель русского языка на кафедре иностранных языков Мэрилендского Университета в Балтиморе (UMBC). Она является руководителем “Русского клуба” в этом университете и организатором Вечеров Русской Культуры совместно с ААРКО под девизом “Красота спасет мир” с участием русских артистов и с демонстрацией коллекции лучшего дизайнера Мэриленда Евгении Лужиной-Салазар.

img_6463.jpg

О работе с пожилыми людьми рассказала руководитель театра “Наденьте Шляпу!” Людмила Хеттик. Она также является волонтером всех проектов ААРКО и автором потрясающей новой коллекции “Гжель”, которую она представила на церемонии открытия детского театрального фестиваля и на вечере волонтеров ААРКО.

img_6465.jpg

Далее выступил Артем Старченко, член жюри конкурса “Planet of ART - Washington”, музыкант, баянист, организовавший вместе с певицей Викторией Сухаревой концерт “Уголок России” для русскоязычной диаспоры Большого Вашингтона в Посольстве РФ. Этот концерт имел огромный успех у публики, и в дальнейшем, он хотел бы продолжить эту традицию.

Детская писательница и психолог Оксана Стази рассказала о своем творчестве и подарила свои книги послу Анатолию Ивановичу Антонову.

Встреча в посольстве была конструктивной для представителей и волонтеров ААРКО. В конце встречи, вновь назначенный Посол России Анатолий Иванович Антонов заверил, что в дальнейшем будет поддерживать все проекты ААРКО, направленные на развитие русской культуры в Америке, и попросил письменно перечислить все просьбы и предложения для рассмотрения.

img_6470.jpg

На прощание все участники митинга сделали общую фотографию с Послом России Анатолием Ивановичем Антоновым.

img_6482.jpg

В этот же день, в Российском Культурном Центре состоялся вечер для волонтеров и спонсоров ААРКО. На нем прошло награждение наиболее активных волонтеров театрального фестиваля, которые помогали встречать и размещать гостей фестиваля, дежурили во время спектаклей, отвечали на вопросы зрителей, следили за порядком на сцене, обеспечивали питанием членов жюри фестиваля. Всего было занято около 100 волонтеров в дни фестиваля. Все награжденные ушли с памятными медалями, почетными грамотами и подарками от спонсоров.

img_6542.jpg

После награждения состоялся концерт, в котором приняли участие певица Виктория Сухарева, баянист Артем Старченко, оперная певица Ольга Орловская, пианистка София Гуляк, гитарист Сергей Криченко, победительница конкурса “Planet of ART – Washington” Марина Ректор и другие артисты.

img_6515.jpg

Украшением вечера стали юные модели, демонстрировавшие костюмы из новой детской коллекции известного дизайнера Евгении Лужиной-Салазар. Только 2 месяца назад, 16 сентября, она представила свой новый шедевр - детскую коллекцию на Неделе Высокой Моды в Нью-Йорке, где имела оглушительный успех.

img_6548.jpg

Организация ААРКО благодарит всех спонсоров за помощь в огранизации театрального фестиваля и других проектов: Российское Посольство, Россотрудничество, РКЦ, мецената Сюзан Лерман, основателя Института российской культуры и истории в Американском университете, Антона Федяшина, профессора истории и директора этого института, Фонд “Русский Мир”, бизнесмена Сергея Николаева, Доктора Алекса Осиновского (Tyson’s Dental Associates), Доктора Юрия Прикупенко, Винодела из Северной Каролины Андрея Медведева, Prolase Medispa и всех-всех волонтеров, которые каждый год тратят свое свободное время на сохранение русского языка и русской культуры в Америке.

Ольга Криченко - волонтер ААРКО

Вашингтон ДС

Поделиться: