Звезда по имени Василиса

Ноябрь 16, 2017 - 16:59

Рубрика:

​Василиса Сенеко, 10 лет, живет в Америке, в городе Принстон, штат Нью-Джерси. Чем же знаменита эта девочка и почему ее в 10 лет уже знают не только в Америке, но и в России? Кто она - русская или американка, и какая культура ей ближе всего?

Василиса Сенеко - юная актриса, у нее много талантов и есть уже своя бизнесс-карт, веб-сайт и менеджер. Ее родители (папа американец, а мама русская) рано заметили у девочки артистические способности и стали их развивать - занятия музыкой, танцами, пением, актерским мастерством давались ей очень легко и приносили радость не только Василисе, но и всем окружающим!

vasya-shirley.jpg

Василиса Сенеко и Ширли Темпл - две здезды двух столетий

В Америке Василису называют юной Ширли Темпл 21 века за ее поразительное визуальное сходство с самой яркой кинозвездой-ребенком музыкального Голливуда 1930-1940-х годов и за ее абсолютное попадание в детский образ Ширли Темпл. Она также, как и юная Ширли, очень рано проявила свои актёрские способности, развивала их в различных детских студиях, и к своим 10 годам уже успела закончить несколько Програм Актерского мастерства дла детей в Нью-Йорке и в Калифорнии, такие как Acting Studio for Kids (NY), Young Actors Program at Beverly Hills (CA), The Lee Strasberg Theater and Film Institute (NY & Hollywood), Modeling and Career Center (PA).

vasya_in_russia.png

На Первом с Максимом Галкиным

Василиса также, как и юная Ширли Темпл стала выступать с 3-ех лет. В свою программу она включила все известные музыкальные номера юной американской звезды, и с успехом  выступает с ними в Домах для пенсионеров, на различных фестивалях, конкурсах и телешоу. Недавно она выступила на 1-ом телеканале в России в знаменитом шоу Максима Галкина “Лучше всех” и покорила своим талантом еще и Россию. На этой передаче она пела и танцевала с партнером-куклой знаменитую песню Ширли Темпл “You've Gotta SMILE to be H A P P Y” (Надо улыбаться, чтобы быть счастливой!). После этого выступления на Российском телевидении ее стали узнавать и соотечественники в Америке. Так, приехав на детский конкурс талантов Planet of Art Washington в столицу Америки, Василису сразу узнали те, кто ее уже видел в программе “Лучше всех”. Василиса и здесь стала лучше всех на конкурсе Planet of Art Washington, получив по единодушному мнению жюри самый главный приз конкурса - Гран При.

vasilisa.jpg

Гран-При на конкурсе Planet of Art Washington

Kонкурс Planet of Art Washington проводится в Америке для русско-говорящих детей, чтобы привить им любовь к русской культуре и к своим корням. Василиса с детства сумела впитать в себя обе культуры, и гармонично существует в них. На конкурсе талантов Planet of Art Washington она пела еще и зажигательные русские частушки. Слушая, как она их поет, то ли на конкурсе, то ли на Русском Фестивале на Таймс Сквер в Нью-Йорке, совсем не скажешь, что эта девочка американка! Она в России чувствует себя русской, а в Америкe - американкой. Член жюри конкурса, известный дирижер Леонид Шульман, высоко оценил талант Василисы Сенеко: “Василиса чудный ребенок! У нее огромный талант и большое будущее. Она с большой ответственностью подходит к своему творчеству! Она многого уже достигла, и достигнет еще больше, если правильно и дальше направлять ребенка.” 

img_7004.jpg

Василиса не теряет связь с Россией, благодаря своей матери Юлии Сенеко, в прошлом профессиональной балерины. Она закончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге и много лет отдала сцене. Каждый год она привозит дочь на каникулы в свой родной Санкт-Петербург. Связь у Василисы с Россией кармическая, ведь появилась она на свет не случайно, а благодаря благословлению  священника Василия Ермакова, настоятеля Храма Серафима Соровского в Санкт-Петербурге. Мать Василисы была прихожанкой этого Храма, и однажды он предрек Юлии, что у нее родится дочь. Отец Василий был одним из тех праведников, встреча с которым могла полностью изменить жизнь человека. Он был прозорлив, и просто так ничего не говорил, во всем видел смысл и промысел божий. Василиса родилась в Америке, в день ухода Великого молитвенника земли русской, прозорливого старца, протоиерея Василия Ермакова, в честь которого мама ее назвала, и который передал ей частичку своей души и любовь к русской земле... Вместе с его именем пришло и благословение. Василиса с рождения была необычным ребенком, с божьей отметиной, все ей давалось легко и быстро. 

img_7044.jpg

На концерте, посвященном Ширли Темпл

Она рано научилась петь, танцевать, и сразу поняла свое предназначение - приносить людям радость и стать актрисой!  У Василисы очень доброе сердце. На Пасху и на Рождество она посещает бедных на улицах Нью Йорка и дарит им подарки. Василиса дала уже более 30 благотворительных концертов, посвященных памяти Ширли Темпл в Америке и в России. На днях, выступая на благотворительном концерте в госпитале, она посвятила одну песню очень больному мальчику 9-и лет. Она пела ему со слезами на глазах, зная, что этот мальчик уйдет из жизни раньше Рождества... Перед этим Василиса собрала ему посылку с его любимыми игрушками и написала ему три письма, потому что он очень любит получать письма. 

img_7059.jpg

Благотворительный концерт в Доме Ветеранов сцены имени М. Г. Савиной, Санкт-Петербург

Василиса очень доброжелательный ребенок, умеет хорошо общаться с людьми, много работает над собой, прекрасно учится в школе, все успевает. У нее много выступлений по всей Америке - во всемирно известном театре Apollo в Нью-Йорке и на Голливудской аллее звезд, в Broadway Comedy Club, в Институте театра и кино, в русско-американском культурном центре «Наследие» (RACH-C) в Нью-Йорке, на теле и радио программах в Нью-Йорке и Филадельфии, на самом большом русскоязычном фестивале “Матрешка” в Филадельфии, а также участие в благотворительных проектах с балетом “Edward Morgan Ballet”. Она уже не первый год подряд возглавляет парад в День памяти погибших воинов (Memorial Day Parade), который ежегодно проводится в Принстоне.

img_6984.jpg

Василиса Сенеко в главной роли в спектакле “Синяя Птица” в St Lukes Theatre, NYC

Большим событием в жизни Василисы стало исполнение главной роли в спектакле “Синяя Птица” в театре Святого Луки (St Lukes Theatre) на Бродвее, Нью-Йорк. На роль Микки Тейлор Василису пригласили именно из-за ее сходства со знаменитой Ширли Темпл, которая хорошо сыграла эту роль в фильме “Синяя Птица”, снятом в 1940 году.

Где бы ни выступала Василиса, она всегда заметна, благодаря своему яркому таланту. Вот, что о ней сказала руководитель Детского Международного фестиваля в Нью-Йорке Ольгa Зацепинa:

img_7003.jpg

Из интервью с  Ольгой Зацепиной, вице-председателем КСОРС США, президентом РАКСИ (Русско-американский культурный центр “Наследие”):

"Одному из наших проектов - Международному детскому фестивалю культур народов России в Нью-Йорке в этом году исполнилось 11 лет. В течение всех 11-ти лет на престижных площадках Фестиваля выступали лучшие детские коллективы из разных городов США, России, Канады и Европы. Каждый год мы отбираем лучших для выступления на сценах Нью-Йорка. В этом году мы были счастливы открыть для себя новую звезду – Василису Сенеко. Это девочка так поразила нас своими талантами: талантом исполнительского мастерства, талантом доброты, открытости, щедрости души и уровнем профессионализма, что нам пришлось впервые скорректировать нашу политику в выборе исполнителей - мы пригласили к участию на Фестивале отдельных талантливых детей, а не только детские коллективы.

Все гости Фестиваля были восхищены и овациями приветствовали выступление Василисы. Мы все желаем ей счастливого будущего!

Знаем, что она мечтает стать актрисой и надеемся, что ее выступления внесут вклад в страницу русского наследия в Америке, которое мы стараемся сохранить для будущих поколений и сделать так, чтобы американцы больше узнавали об огромном вкладе русских американцев в историю этой страны."

img_7007.jpg

Семья Василисы Сенеко и Епископ Николай у иконы "Знамение". Великая святыня Земли Русской - Курская Коренная икона "Знамение" посетила частный дом Семьи Сенеко в 2013 году.

Василиса в семье не единственный ребенок. У нее есть еще старшая сестра Таисия и старший брат Георгий. Они американцы с русскими именами. Таисия заканчивает Бостонский Университет (BU) по специальности бизнес-психология, а Георгий учится во Флориде, он будущий пилот. Родители Василисы Юлия и Дэвид Сенеко уделяют много времени воспитанию, образованию и развитию своих детей, но только у Василисы проявился талант актрисы. 

img_7001.jpg

В преддверии наступающего Нового 2018 года, Василиса готовится к выступлению в Генеральном Консульстве в Нью-Йорке и на юбилее благотворительного фонда “Надежда” в Филадельфии, который оказывает помощь детям-инвалидам по всему миру. В новом году семья Василисы переезжает в Голливуд, где у нее будут большие возможности для будущего роста, как актрисы, и мы желаем ей успехов во всех ее проектах!

Фотографии Василисы Сенеко:

img_1116_0.jpg

Василиса в Голливуде

img_7006.jpg

Со знаменитым танцовщиком Эдвардом Морганом, руководителем балета “Edward Morgan Ballet”, который так подписал это фото после их выступления на фестивале: - "Лучшей девочке-актрисе, которую я знаю, Василисе Сенеко" ("To the best little girl-actor I know Vasilisa Seneko").

vasilisa_broadway.jpg

Выступление в Broadway Comedy Club

nyfs.jpg

На Неделе Высокой Моды в Нью-Йорке, коллекция Евгении Лужиной-Салазар. На празднике День Народного Единства на Таймс Сквер, Нью-Йорк. 

smst.jpg

Василиса с цветами на могиле Ширли Темпл и в ее Доме-музее в Санта-Моникe, Калифорния

img_6985.jpg

На интервью в студии телевидения

img_6982.jpg

На благотворительном концерте для пенсионеров

img_7053.jpg

Василиса с мaмой, Юлией Сенеко

Контакты Василисы Сенеко:

Website     Youtube     VIMEO 

Все фотографии в статье семьи Василисы Сенеко.

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Поделиться: