Фестиваль зажигающий звезды!

Июнь 17, 2017 - 22:25

Рубрика:

Вот уже седьмой год подряд в Вашингтоне проходит Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров в рамках недели “Мы говорим по-русски”, организованный Американской Ассоциацией русского языка, культуры и образования (ААРКО), президент Светлана Соколова. Также большую поддержку в организации фестиваля оказало Россортудничество, представитель Олег Жиганов, посольство России и Институт российской культуры и истории Сьюзан Кармел Лерман при Американском Университете.

dsc00668.jpg

Открытие фестиваля - Пушкинский бал

Фестиваль стал уже настолько популярным за эти годы, что сюда стремятся попасть артисты и театры не только из Америки, но и из Канады, Аргентины, Украины и России. Приехать в столицу Америки, выступить на сцене Гринберг Театра  Американского Университета, посетить знаменитые на весь мир смитсоновские музеи Вашингтона, побывать на настоящем балу-карнавале с самим Пушкиным и Петром Первым в Золотом Зале посольства РФ, встретиться с послом РФ Сергеем Ивановичем Кисляком, научиться танцевать старинные бальные танцы - менуэт, полонез, вальс, мазурку, польку, узнать много интересного из истории балов на Руси, почувствовать себя звездой, пройтись по красной дорожке и покататься на лимузине, потанцевать на дискотеке с новыми друзьями - все это ожидает участников детского фестиваля! Организаторы фестиваля, волонтeры, спонсоры прилагают все усилия, чтобы дни, проведенные на фестивале остались в памяти детей навсегда! А самое главное - все эти дни дети говорят и общаются на русском, сохраняя свой родной язык!

dsc00631.jpg

Дизайнерская коллекция "Гжель" Людмилы Хеттик

Фестиваль открылся 1-ого июня, в День защиты детей пресс-конференцией в Посольстве РФ, куда были приглашены организаторы фестиваля, члены жюри, руководители детских театров и коллективов, представители СМИ и Россотрудничества. На конференции обсуждалась тема “Современые подходы в продвижении спектаклей”. Выступающие делились своим опытом, как привлечь зрителей в театр, и как использовать новые технологии и интернет-пространство для обмена информацией и общения с профессионалами.

img_1353_0.jpg

13 театров из Америки и Канады приехали в этом году на театральный фестиваль, чтобы показать свое искусство и порадовать всех новыми спектаклями. Также в эти дни проходил и III Mеждународный конкурс Planet of Art – Washington 2017, который открыл немало новых талантов.

Фестиваль прошел в дружественной и творческой атмосфере - все дни на сцене Гринберг Театра проходили детские спектакли, а в Российском Культурном Центре проходил конкурс Planet of Art – Washington 2017. 

img_1654.jpg

Участники конкурса Planet of Art – Washington​ 2017 и члены жюри

Театральное жюри и жюри конкурса Planet of Art – Washington оценивали все спектакли и выступления конкурсантов. В составе жюри — популярные артисты и профессионалы шоу-бизнеса, актеры и режиссеры, деятели искусств и звезды эстрады, как из России, так и из Америки.

Председателем жюри театрального фестиваля является вот уже который год подряд Олег Голуб - режиссер, актер и телевизионный ведущий (Москва, Россия).

Председателем жюри конкурса Planet of Art - Washington 2017 в этом году была Вера Жданович - вокалистка, солистка русского xора Мэрилендского Университета UMBC, преподаватель кафедры иностранных языков в этом же Университете.

img_1726.jpg

Конкурс детских рисунков

Также в эти дни проходил конкурс детских рисунков, выставка картин, продажа детской литературы, фотосессии участников фестиваля, мастер классы.  

“Гран-при” театрального фестиваля, как и в прошлом году, уехал в Канаду. Его получил Детский Русский Музыкальный Театр в Авроре из Торонто, который привез на фестиваль сразу 2 спектакля - “Зеркало Софии” и “Домовой”. Оба эти спектакля были высоко оценены членами жюри - спектакль “Зеркало Софии” получил основной приз театрального фестиваля - “Гран-при”, а спектакль “Домовой” получил приз за “Лучшую режиссёрскую работу”.

canada_-_veronika.jpg

Вручение Гран-При Детскому Русскому Музыкальному Театру в Авроре, Канада - режиссер Вероника Пресман  

Режиссер театра Вероника Пресман ставит все спектакли сама по своим сценариям и пишет для них музыку. Всего этот театр увез домой 16 призов и дипломов! Здесь призы “За мастерство и уникальность авторских работ”, за “Лучший актерский ансамбль”, за “Лучшее музыкальное оформление”, а также димломы за главые женские и мужские роли! Это большой успех Вероники Пресман и всего коллектива! Поздравляем всех ребят, кто играл в этих спектаклях и режиссера Веронику Пресман с победой! В прошлом году ее спектакль “Книжный магазин игрушек” также был признан лучшей режиссерской работой!

img_1721.jpg

Сцена из спектакля “Кукорямбa или истории про Пеппи”

Детская театральная студия “Сувенир” из Миллбурна, штат Нью-Джерси увезла домой 9 призов и дипломов, режиссер Татьяна Анцелевич. Их музыкальный спектакль “Кукорямбa или истории про Пеппи” по книге Астрид Линдгрен “Пеппи Длинныйчулок” получил приз за “За лучшее пластическое решение”, а все 7 исполнительниц роли Пеппи удостоены дипломов в номинации “Оригинальность воплощения сценического образа”. Актриса Валерия Генис также награждена дипломом за лучшую главную женскую роль.

alisa1.jpg

Детский русский театр "Антракт" из Чикаго, cпектакль "Волшебная страна Алисы" - приз за "Лучшие костюмы"

Ни один театр не уехал без награды. Все спектакли были очень интересные и разнообразные, поставленные на большом профессиональном уровне. Все педагоги занимаются с детьми с большой отдачей и любят свою работу. Это чувствовалось по детям - как они проникновенно играли и сами получали от этого большое удовольствие!

Репертуар спектаклей был очень разнообразен - это сказки Пушкина, Андерсена, Астрид Линдгрен, Льюис Кэрролл, и хорошо знакомая детская классика "Снежная Королева", “Королевство кривых зеркал”, “Старая, старая сказка”, “Путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции” и другие интересные спектакли. Всего было вручено на 7-ом театральном фестивале 17 наград и 37 дипломов. Невозможно перечислить всех замечательных артистов и их награды в короткой статье! Они все перечислены на сайте фестиваля: www.russfestival.com

img_1701.jpg

Сцена из спектакля "Сыщик или никто!" (Астрид Линдгрен), Театр-студия "Стрекоза", Нью-Йорк

Конкурс Plаnet of Art - Washington проходил на двух площадках – в Гринберг Театре и в Российском Культурном Центре. Более 30-и номеров отсмотрели жюри конкурса в 5-и номинациях – вокал, художественное слово, хореография, живопись, инструментальное творчество и выбрали победителей. “Гран-При” конкурса Plаnet of Art – Washington 2017 был единогласно присужден Василисе Сенеко из Принстона, штат Нью-Джерси. Ей 10 лет, она воспитывается в русско-американской семье - мама из России, а папа американец. Таким образом она впитала в себя обе культуры, и на конкурсе Plаnet of Art - Washington представила сразу 2 номера – русские частушки и номер известной американской девочки-актрисы конца 30-ых - начала 40-ых годов Ширли Темпл.

dsc00680.jpg

Василиса Сенеко с партнером-куклой в образе Ширли Темпл

Ей очень подходит этот образ, и она один-в-один великолепно исполнила ее знаменитый музыкальный номер “You've Gotta SMILE to be H A double P Y” (Надо улыбаться, чтобы быть счастливой!) с партнером-куклой и покорила не только членов жюри, но и всех зрителей в зале. Талантливой русской девочке Василисе удалось абсолютно точно воспроизвести весь репертуар американской юной акртрисы Ширли Темпл, с которым она сейчас много выступает по Америке и дает благотворительные концерты. Василиса очень открытый ребенок, она с удовольствием дает интервью на радио и ТВ. В марте этого года она принимала участие в передаче "Лучше Всех" на 1-ом канале в Москве у Максима Галкина, и теперь ее знают не только в Америке, но и в России.

dsc00789.jpg

Александра Алексеева​ - первая премия, вокал

Первую премию на конкурсе Planet of Art - Washington 2017 получили: в номинации "Bокал" - Александра Алексеева, штат Мэриленд, в номинации "Xореография" Валентина Сайман, студия CityDance, штат Мэриленд за исполнение пластического танца "Ртуть". B номинации "Инструментальное творчество" Первую премию получила Лия Некрасова, Нью-Йорк.

img_1615.jpg

Участники конкурса Planet of Art - Washington из Детского Русского Театра “Антракт”

Хорошие результаты показали участники из Детского Русского Театра “Антракт” из Чикаго, штат Иллинойс, режиссер Лариса Кислов, музыкальный руководитель Маргарита Логинова. Помимо завоеванного приза “За лучшие костюмы” на театральном конкурсе к спектаклю "Волшебная страна Алисы", ребята еще выступили на конкурсе Planet of Art - Washington в трех номинациях – вокал, художественное чтение и инструментальное творчество, и показали 8 номеров. Даниел Падерин и Давид Купченко получили 2-ую премию в номинации "Bокал". Также 2-ую премию в этой же номинации получили Катарина Валорди и Марина Ректор из Мэриленда,  Эмма Красницки из Вирджинии, Мария Колышкина в номинации "Xореография" (Fouette Academy of Dance).

dsc00752.jpg

Дуэт Илья Щелоков и Лев Белолипецкий - обладатели Первой премии в номинации "Xудожественное слово".

Как всегда, запомнились зрителям выступления участников из школы Искусств Натальи Диденко из Мэриленда. Дуэт Илья Щелоков и Лев Белолипецкий получили Первую премию в номинации "Xудожественное слово". Они прочитали юмористический рассказ Аркадия Аверченко “Открытие Америки” и другие произведения. Илья Щелоков и Лев Белолипецкий также являются победителями Американского национального этапа Международного конкурса юных чтецов “Живая классика” 2016 и 2017 года, а Илья еще обладатель “Гран-При” конкурса Planet of Art Washington-2016. За эту победу он был награжден поездкой в Артек, Крым.

istoki.jpg

Вручение приглашений на Международный фестиваль-конкурс русской культуры “Истоки”

В этом году 4 участника Planet of Art – Washington 2017 были награждены поездкой на Международный фестиваль-конкурс русской культуры “Истоки”, который проводится в Москве. Награды им вручила официальный представитель этого конкурса певица Виктория Сухарева. Вот имена награжденных - Давид Купченко, Василиса Сенеко, Марина Ректор, Даниел Падерин.

В прошлом году этой почетной награды был удостоен Кларк Рубинштейн из Бостона, а в этом году он стал почетным членом жюри конкурса Planet of Art – Washington 2017. Кларк Рубинштейн еще и обладатель "Гран-при" конкурса Planet of Art – Washington 2015 в номинации “Классический вокал”.

nadya_ster.jpg

Надежда Стер с наградой

В номинации "Изобразительное Творчество" премии получили Надежда Стер и Екатерина Шарлот, штат Вирджиния за рисунки “У Лукоморья” и “Богатыри”.   

Еще один приз – Приглашение на Фестиваль авторской Песни от "КСП Странники" был вручен Детскому русскому театру “Волшебная Страна” из Нью-Джерси, руководитель Наталья Смирнова. Его вручил член жюри конкурса Planet of Art – Washington 2017, организатор "КСП Странники" Петр Тютюник.

dsc00868.jpg

Вручение наград

7-ой Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров и конкурс Planet of Art – Washington 2017 завершился большим гала-концертом в Гринберг Театре и вручением наград.

Спасибо большое всем организаторам, волонтерам, спонсорам за этот прекрасный театральный праздник и праздник искусств для детей, который имеет свое достойное продолжение.  Конкурс Planet of Art - Washington распространился по другим штатам Америки. В ноябре он прошел во Флориде – “Planet of Art – Mult Orlando”, и этой весной в Хьюстоне. Oба эти фестиваля имели огромный успех у детей и будут в дальнейшем развиваться в других штатах.

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Интервью с Василисой Сенеко, победительницей конкурса Planet of Art – Washington 2017 (Гран-При) и ее мамой, Гулей Сенеко

 Интервию с режиссером Детского Русского Театра “Антракт” из Чикаго Ларисой Кислов   

Василиса Сенеко в программе  “Лучше Всех” у Максима Галкина на Первом канале:

Поделиться: