Танцевальному коллективу Матрешки из Вашингтона - 5 лет!

Май 17, 2017 - 11:03

Рубрика:

Бренд “Матрешки” хорошо известен на восточном побережье США. Это детско-юношеский танцевальный коллектив при Свято-Иоанно-Предтеченском соборе, который существует уже 5 лет и пользуется заслуженной популярностью в районе Большого Вашингтона. Поначалу это была небольшая студия, огранизованная на добровольных началах хореографом Ларисой Струценко, основной идеей которой было объединить подрастающее поколение в русско-язычном православном сообществе и привить им любовь к русской культуре и его традициям. Постепенно число ребят увеличилось до 50 человек, и сейчас в студии занимается уже 2 группы - старшая группа (подростки 14-18 лет) и младшая группа (дети 4-10 лет). С детьми зaнимаются 2 хореографа Лариса Струценко и Ольга Райнс. Основной репертуар - это русские народные танцы, а в этом году к ним прибавились еще и украинские танцы.

img_0835.jpg

Ребята постоянно совершенствуются в своем искусстве, развивая репертуар. Так, два года назад они решили попробовать себя в новом амплуа - хореограф Ольга Райнс предложила ребятам старшей группы разучить танец дворянской эпохи Полонез и поставила им этот танец. Так на базе ансамбля “Матрёшки” образовалась еще и группа салонного танца, куда вошли старшиe ребята. Этим танцем был открыт 2-ой  Вашингтонский Татьянин бал, который проходил в Золотом Зале торжеств в Посольстве Российской Федерации. Под грандиозные аккорды всем известной музыки П. И. Чайковского из оперы “Евгений Онегин”, 10 пар юношей и девушек, в белоснежныx бальныx платьяx и в черныx фраках легко и грациозно вышли в зал и изящно выполнили все сложные элементы танца, задавая настроение всему балу. Это выступление произвело тогда настоящий фурор - все выглядело очень торжественно и празднично.

pushkin_1.jpg

С тех пор группа салонного танца открывает все балы, проходящие в Вашингтоне, а в прошлом году исполнением бального танца Полонез был открыт Пушкинский бал, посвященный закрытию 6-ого Международного Фестиваля Детских и Юношеских русскоязычных Театров в Америкe и 2-ого Детского конкурса Исполнительских Искусств – Planet of ART - Washington. Этот бал проходил в посольстве РФ 6 июня, в день рождения A. C. Пушкина, и явился ярким завершением детского праздника.

Ансамбль "Мaтрешки" много выступает на различных праздниках в Вашингтоне, неоднократно выступал на русских фестивалях в Нью-Йорке, Филадельфии, на Русских Базарах, на ежегодных благотворительных концертах, посвященных празднованию Масленицы в Посольстве РФ, на праздничных концертах, посвященных различным датам.

img_0853.jpg

Так, в прошедшее воскресенье, 15 мая, после службы в соборе Иоанна-Предтечи состоялся праздничный концерт, посвященный сразу двум событиям - Дню Матери и прошедшедшему Дню Победы. В концерте приняли участие 2 группы участников - младшая и старшая. Дети сами подготовили программу концерта. Ярослава Кузина написала сценарий. Прасковья Вилсон, Андрей Кузин и Андрей Сливин вместе прекрасно вели концерт. Николай Маунтс и Андрей Сливин аккомпанировали на гитаре все песни, исполняемые младшей и старшей группой. На концерте прозвучали песни, посвященные Дню Победы - Синий Платочек, Катюша, Смуглянка, День Победы и др.

img_0854.jpg

В программе концерта состоялась премьера двух танцев: украинского лирического и русского - Кадриль. Постановку и хореографию этих танцев осуществил известный в Европе и США профессиональный хореоргаф и танцор Олимджон Бекназаров. Oн в течении четырёх недель занимался со старшей группой танцоров и поставил им эти танцы. Ребята прекрасно их исполнили - их стать, задор и профессиональная выправка покорили зрителей. Помимо танцев, ребята еще много времени посвящают пению. С приходом в группу Николая Моунтса заметно расширился их репертуар, и все больше и больше ребят вовлечены в песенное творчество. Николай Моунтс очень талантливый автор-исполнитель, много пишет и исполняет песен на свои стихи. Его талант был заслуженно отмечен на конкурсе Исполнительских Искусств Panet of Art – Washington в прошлом году, где он победил и был награжден грамотами и призами.

img_0868.jpg

Большое спасибо руководителям коллектива “Матрешки” Ларисe Струценко и Ольгe Райнс, Ирене Меркуловой и всем участникам коллектива “Матрешки” за их любовь к искусству, и за то, что они делают нашу жизнь прекрасной!

Спасибо родителям и всем волонтерам за помощь в организации концертов! Успехов вам и процветания, “Матрешки”!

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Поделиться: