Ансамбль Александрова помнят на Западе, помнят на Востоке Америки

Февраль 20, 2017 - 23:35

Рубрика:

Музыканты и артисты Северо-восточного побережья США поддержали инициативу, начатую в Сан-Франциско, на западном побережье США, в штате Калифорния, и организовали 2 благотворительных концерта в Вашингтоне в память погибших артистов Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Организатором этих концертов, которые пройдут 17 марта в Российском Посольстве в США и 24 марта в Российском Культурном Центре, является хорошо известная в Большом Вашингтоне оперная певица Ольга Орловская. Она была хорошо знакома со многими артистами ансамбля Александрова, училась с ними, и боль утраты своих коллег и товарищей не оставляет ее равнодушной.

В своем интервью, она подчеркнула, что гибель артистов из ансамбля Александрова стала потерей не только для России, но и для нее лично, а также для всего мира.

В авиакатастрофе также погиб руководитель ансамбля – главный военный дирижер и народный артист России Валерий Михайлович Халилов. Остались сироты. В семье Оганеса Ованесяна, например, осталось трое детей без отца. У погибшей балетной пары Корзановых ребенок 3х лет остался круглым сиротой. Список этот можно долго продолжать и проливать слёзы, важно только одно - людям нужна помощь, поддерка, и материальная, и еще больше моральная.

"В России я работала с солистами Григорием Осиповым (солист Большого Театра) и Оганесом Ованесяном (солист Театра им. Станиславского, Большого Театра), мы с ним работали в Новой Опере, много вместе выступали, гастролировали... Они оба погибли в этой катастрофе, мне очень трудно об этом говорить, и до сих пор очень трудно в это поверить...

Мы постараемся, как можно больше собрать средств и направим их семьям погибших музыкантов. Конечно, никакими деньгами не компенсировать то ужасное горе, которое их постигло, но мы хотим хоть как-то поддержать людей, и дать им почувствовать, что мы разделяем это горе вместе с ними даже через океан. Это будет наш вклад и наша поддержка семьям погибших - ведь мы тоже артисты, много летаем и много гастролируем, и относимся к такой же группе риска!" - сказала Ольга Орловская.

photo_concert.jpg

Ольга Орловская выступает в Российском посольстве

Напомним, что самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение в акватории Черного моря утром 25 декабря. На борту находились 92 человека. Среди них были артисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, а также журналисты Первого канала, НТВ и "Звезды". Согласно данным, выживших в результате аварии нет.

Принять участие в этой благотворительной акции откликнулись музыканты:

Ольга Орловская  - оперная певица, сопрано, пра-правнучка Ф.И. Шаляпина, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, солистка престижных театров Москвы - "Гликон опера", Театр "Новая опера", театр "Амадей", приглашенная солистка ГАНБТ (Большой театр оперы и балета Новосибирск). В США дебютировала в оперетте Штрауса "Летучая мышь" - исполнила 50 спектаклей! Она исполняла главные сопрановые партии, такие, как Лючия ди Ламмермур, Виолетта (Травиата), Мими (Богема), Микаела (Кармен) Тоска и другие на сценах: Boston Majestic Theater, Whichita Grand Opera, Palmetto Opera, Fort Pierce Sunrise Theater, получив высокую оценку американской прессы.

Анна Нижегородцева - пианистка, доктор музыки, выпускница Нижегородской Государственной Консерватории и Вашингтонского Католического Университета, победитель Международного музыкального конкурса пианистов EUTERPE в Италии и победитель Международного конкурса пианистов в Луисвилле, Техас (1 место соло).

Сергей Криченко - гитарист, композитор, выпускник Санкт-Петербургского Музыкального училища им. Римского-Корсакова , победитель конкурса гитаристов “GuitarMageddon” в штате Мэриленд, лидер камерного ансамбля International DC Trio, автор произведений, входящих в “Топ 10 на Земле” (Top 10 on Earth) в музыкальньных чартах, участник музыкальных фестивалей “Мир Гитары” в России, “Цветения Сакуры” в Вашингтоне, и др.

Энрике Рейноса - скрипач, доктор музыки, выпускник Вашингтонского Католического Университета, победитель музыкального конкурса EUTERPE в Италии в составе камерного ансамбля International DC Trio, концертмейстер Симфонического Оркестра Католического Университета в Вашингтоне, выступавшего перед папой Римским на мессе в Сентябре 2015 года.

International DC Trio - камерный ансамбль, победитель музыкального конкурса EUTERPE в Италии в составе Сергея Криченко, Анны Нижегородцевoй и Энрике Рейноса

Елизавета Агладзе - оперная певица, меццо-сопрано. В марте 2015 г. Елизавета дебютировала в Нью-Йорке (New York Lyric Opera Theatre) в роли Герцогини в опере Дж. Пуччини “Сестра Анжелика”. В ee репертуаре сцены из опер “Самсон и Далила” К. Сен-Санса, “Дон Карлос” Дж. Верди, “Кармен” Ж. Бизе, и другие.

Анна Кушнер - классическая гитаристка из Израиля, выпускница музыкального училища имени Гнесиных, Москва, выпускница Академии Музыки в Иерусалиме, много выступала на Радио Израиля и ТВ, преподаватель классической гитары в консерватории в Хайфе и в университете Тель-Авива.

alexandrov_ensemble_artists.pptx_.jpg

В программе концерта романсы Сергея Рахманинова, “Мелодия” Чайковского, “Малагуэна” Эрнесто Лекуона, "Интродукция и рондо" Сент-Санса, “Аве Мария” Джулио Каччини, “Гранада” Агустина Лара, а также арии из опер “Самсон и Далила” Сент-Санса,  “Князь Игорь” Бородина, “Орлеанская дева” Чайковского, “Сказки Гоффмана” Жака Оффенбаха, “Тоска” Джакомо Пуччини, “Норма” Винченцо Беллини, произведения Сергея Криченко в исполнении International DC Trio и Ольги Орловской.

Художница Мария Гусева представит свою выставку картин в посольстве России и в Российском Культурном Центре.

Все вырученные средства от дальнейшей продажи ее картин будут направлены семьям погибших.

Ведущей благотворительных концертов будет музыковед Алла Ловери.

Благодарим посольство Российской Федерации и посла Сергея Ивановича Кисляка, а также Российский Культурный Центр в лице его директора Олега Сергеевича Жиганова за предоставление концертных залов и содействие в организации благотворительных концертов.

Благодарим за информационную поддержку Caryl PR company, AARW (Aмериканская ассоциация русских женщин), Сергея Корсакова (RussianWashington.com), Елену Старосельскую (RussianDC.com).

Благотворительный концерт в Российском Посольстве и фуршет состоится:

Friday, March 17th, 2017 at 7 pm

Embassy of Russian Federation (at The Golden Hall)

2650 Wisconsin Ave., NW

Washington, DC 20007

Благотворительный концерт в РКЦ и фуршет состоится:

Friday, Mar 24, 2017 7:30 pm

Russian Cultural Center

1825 Phelps Place

Washington, DC 20008

Вход по билетам с предъявлением документа личности

Билеты на благотворительный концерт в Российское посольство можно приобрести здесь:

P.S. Билеты на благотворительный концерт в посольство до 1 марта будут $70, после 1 марта 18:00 поднимутся до $90. Спeшите купить сейчас!

Билеты на благотворительный концерт в РКЦ можно приобрести здесь:

Приглашаются все желающие со всех штатов Америки приехать в Вашингтон и поддержать благотворительные концерты в Российском Посольстве и в РКЦ, а также оставить свои соболезнования и слова поддержки семьям погибших музыкантов в книге отзывов!

Поделиться: