Торжественный вечер “Русские женщины в искусстве” в Вашингтоне

Март 22, 2016 - 14:18

Рубрика:

10 марта в Российском Культурном Центре в Вашингтонe прошел торжественный вечер, посвященный женскому творчеству и приуроченный к Международному Женскому Дню 8 Марта. Организовали этот вечер Американская Ассоциация Русскоязычных Женщин (ААРЖ) при поддержке Россотрудничества и непосредственно руководителя Российского Культурного центра в Вашингтоне, Олегом Жигановым. ААРЖ была  создана в 2011 году с целью объединения русскоязычных женщин Америки для поддержки творческих, образовательных, культурных, спортивных и иных инициатив членов Aссоциации и успешно их интегрировать в Американский культурный и социальный ландшафт.

20160310_210003.jpg

Торжественный вечер “Русские женщины в искусстве” в Российском Культурном Центре в Вашингтонe

На этот вечер были приглашены члены aмериканских женских ассоциаций, таких, как International Women Club, Eurasian Business Coalition, а также сотрудники World Bank, The Marbury Law Group,Diplomacy Matters Institute, с которыми за 5 лет установились дружеские связи. Целью этого вечера было познакомить американских гостей с творчеством наших замечательных русских женщин, продолжая продвижение их положительного имиджа на мировом уровне. В ходе вечера обсуждалось много совместных планов с представителями женских американских ассоциаций для дальнейшего сотрудничествa, завязывались новые знакомства.

20160310_194209-1.jpg

Директор Российкого Культурного Центра Олег Жиганов

Вечер открыл директор Российкого Культурного Центра Олег Жиганов. Он поздравил всех женщин с Международным Женским Днем 8 Mарта и отметил, что женщины в обществе играют все большую роль. Затем с приветственным словом выступила Наталья Дементьева, атташе по культуре РФ. Она также поздравила всех женщин с праздником,  рассказала о работе ААРЖ и отметила большой вклад Ассоциации в развитие дружественных отношений между Россией и Америкой. Президент ААРЖ Галина Ракитянская поздравила всех женщин с праздником, поблагодарила американских коллег за проявленный интерес к русской культуре и высоко оценила работу совета директоров Aссоциации в течении года, направленную на активное взимодействие с американскими, международными и глобальными женскими организациями для расширения диапазона возможностей.

20160310_194715.jpg

Лариса Петренко, Наталия Дементьева и переводчик Анжела Гринфилд

Лариса Петренко, исполнительный директор ААРЖ, представила всех участников выставки и рассказала о каждой участницe отдельно, демонстрируя слайд-шоу с их работами на oгромных дисплеях. Некоторые из этих работ были выставлены в приемном зале и во дворе РКЦ. Выставка была очень равнообразная, на ней были представлены работы во всех направлениях: женское рукоделие - вязание, вышивка, изготовление ювелирных украшений, изготовление кукол, а также выставка картин, фотографий, книг, музыкальные СД на стихи поэтесс.

Выставка показала, что все наши женщины добились больших успехов в Америке, несмотря на все трудности, сопутствующие иммигации. Они находят время для своего творчества, а для некоторых из них оно стало основной профессией здесь, в Америке. Так, например Елена Скотар, известный в Вашингтоне архитектор, пользуется большой репутацией признанного мастера своей профессии, она проектирует школы, здания под различные офисы, частные дома. На выставке были представлены фотографии ее работ и проектов.

20160310_185317.jpg

Елена Друккер - ювелир-дизайнер

Елена Друккер - ювелир-дизайнер, основатель своей собственной ювелирной компании DRUKKER в Москве, имеет филиалы как в России, так и в Америке, работает с полудрагоценными камнями и серебром. Ее работы уже хорошо известны здесь, в Америке, и пользуются большим спросом на ювелирных выставках.

20160310_183246.jpg

Выставка Иветты Зульф

Иветта Зульф - ювелир-дизайнер современного направления. Ее работы намного опережают моду и всегда заметны. К ним всегда хочется прикоснуться, а взяв в руки, никогда не хочется расставаться! Она тоже работает с полудрагоценными камнями, серебром, а еще использует в своей работе дерево, металл, пластик.

20160310_183307.jpg

Выставка Марины Тюриной-Оберландер и Юлии Атоманенко

Марина Тюрина-Оберландер - поэт, новеллист, переводчик, автор двух книг и многочисленных публикаций в международом журнале “Время и место”, США, а также крупнейшего российского журнала “Дети Ра”. На ее стихи написаны более 20 песен, 12 из которых вошли в компакт-диск, представленный на выставке. Юлия Атоманенко - увлекается фотографией, мастер фотопортретов и фотографий природы.

natures_flow_0.jpg

Одна из работ художницы Ольги Влади-Шеймов

Ольга Влади-Шеймов – теле-режиссер из Вирджинии. С детства увлекается рисованием, использует различные техники рисования. Ее работы, представленные на выставке были выполнены в очень необычной технике - маслянная краска на мазоните.

pic_3.jpg

Фрагмент картины Марии Костогрыз, выполненной тесьмой и бантами

Большим успехом на выставке пользовались работы Марии Костогрыз. Она выпускница ВГИК, творческий человек, и подошла к своему творчеству с необычной стороны - она вышивает картины крестиком, бисером и тесьмой. Это очень необычный вид вышивания, который многие увидели впервые!

20160310_183321.jpg

Выставка работ Натальи Симаковой

На выставке также были представлены работы Натальи Симаковой. Она мастер крючка и спиц. Особым успехом пользовались ее летние шляпы и декоративные воторнички, связанные крючком, многие из которых быстро нашли себе новых хозяев.

20160310_190725.jpg

Выставка работ Елены Краскевич

Елена Краскевич - художник, работающий в романтичном жанре. Она изготавливает куклы, которых наделяет разными характерами. Приобретая такую куклу, ты получаешь не только игрушку, но и лучшего друга, с которым можно общаться! Елена проводит мастер классы для всех желающих обучиться этому мастерству.

20160310_204137.jpg

Cкрипач-виртуоз Рафаэль Джавадов

На вечере перед собравшимися выступили артисты - скрипач-виртуоз Рафаэль Джавадов, талантливая пианистка Анна Нижегородцева - победитель Международного музыкального конкурса ЕUTERPE в Италии, и молодая оперная певица, меццо сопрано Елизавета Агладзе.

20160310_202748.jpg

Анна Нижегородцева и Елизавета Агладзе

В ее исполнении прозвучали 2 русских романса композитора Сергея Рахманинова.

20160310_185434.jpg

Наталья Симакова встречает гостей на празднике в русском костюме

Вечер прошел в теплой дружественной атмосфере. Еще с порога всех гостей встречали по русскому обычаю хлебом-солью, музыканты подготовили интересную программу, где было место классической музыке, современной музыке, пению и даже танцам!

Светлана Соколова, президент Американской Ассоциации Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО) также поздравила всех с праздником и подарила торт от имени своей организации.

imag2783.jpg

Праздничный фуршет

В заключении вечера был накрыт стол с изысканными закусками, приготовленными руками наших мастериц. Пирожки и ватрушки были любезно приготовлены и доставлены на вечер от Татьяны Миллер (Goodies On Demand) и по достоинству оценены гостями вечера.

В адрес Ассоциации пришло уже много восторженных откликов о вечере со стороны представителей других женских ассоциаций, многие из которых изъявили желание стать членами ААРЖ.

Всем артистам и всем присутствующим на празднике женщинам были подарены цветы от фирмы Cyber-Florist лично ее директором Олегом Наяндиным.

Спасибо Россотрудничеству, РКЦ и всем, кто помогал в подготовке и проведении вечера.

Ольга Криченко

Репортер онлайн-медиа

Вашингтон ДС

Поделиться: