Благотворительный Татьянин бал в Российском Посольстве в Вашингтоне.

Март 5, 2016 - 15:27

Рубрика:

19 февраля в Российском Посольстве в Вашингтоне состоялся 2-oй благотворительный Татьянин бал, который был перенесен с 23 января из-за сильного снегопада, выпавшего в Вашингтоне. Он был приурочен к Татьяниному дню 25 января - день, когда в России отмечается “День российского студенчества”.

Татьянин день имеет свою предисторию и восходит своими корнями к началу 1-ого тысячелетия. Он назван так в память о мученице Татиане Римской, казненной 12 января (по старому стилю) в 226 году во время гонений на христиан при римском императоре Александре Севере. С тех пор Святая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях.

1897896_1577371172554860_491926706385892309_n_0.jpg

2-oй благотворительный Татьянин бал в Российском Посольстве  ​

Позднее так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ “Об учреждении Московского университета”, и эта дата стала официальным “днем основания Московского университета”. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов, а с 2005 года Указом Президента Российской Федерации, 25 января отмечается в России как “День российского студенчества”. Изначально этот праздник отмечался только в Москве, но со временем его стали отмечать все студенты в России, так как 25 января является еще и последним днём экзаменационной сессии и днем окончания первого семестра, после которого наступают зимние студенческие каникулы. Вот такой получился веселый, молодежный праздник!

katya.jpg

Катя Кариман, Наталия Дементьева, Наталья Эллис

Благотворительный Татьянин бал в Вашингтоне тоже организовала молодежь, инициатива пришла от молодых девушек - Кати Кариман и Натальи Эллис, обе являются прихожанками Собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Так же очень активно помогала им в организации бала Наталия Дементьева, атташе по культуре Посольства России в Вашингтоне. Большое внимание уделили этому событию посол РФ в США Сергей Кисляк и сотрудники Посольства.

Первый бал прошел в прошлом году и был посвящен памяти покойной княгини Селин (Евдокии) Оболенской, стоявшей у истоков идеи проведения мероприятия подобного рода. Княгиня Оболенская вплоть до своей кончины в 2014 году, более чем 40 лет вместе со своим мужем, покойным Князем Алексеем Николаевичем Оболенским, была сердцем и душой русского Вашингтонского общества. Она была председателем различных благотворительных фондов здесь в Америке, а также оказывала финансовую поддержку множеству российских благотворительных фондов. Родившись в Америке, штат Алабама, она целиком и полностью впитала в себя духовные и культурные традиции русского народа и во многом способствовала укреплению культурных и благотворительных связей между Америкой и Россией.

Селин полагала, что эта эстафета должна перейти к новым поколениям русской молодежи и дала свое благословение и поддержку молодым людям нашего сообщества, чтобы они продолжили эту традицию с целью сбора средств для нуждающихся детей.  Татьянин бал - это продолжение русских культурных традиций, восходящих к прошлым векам и продолженных молодежью нашего века.

balalayka.jpg

Ансамбль русской народной песни “Самовар”

Всех гостей еще до начала бала в фойе встречал ансамбль русской народной песни “Самовар”. В этом коллективе  играют как русские, так и американские музыканты, исполняя традиционную русскую музыку. Затем всех гостей пригласили в Бальный зал, также известный как “Золотой зал”. Он используется для больших приемов и концертов и поражает своей торжественностью.

В его оформлении принимали участие советские и российские художники под руководством известного скульптора З. Церетели. Ими были выполнены два огромных панно, находящиeся по обеим сторонам зала. Композиция на левой стене включает в себя изображения старинных русских городов, многие из которых входят в “Золотое кольцо“ России. На противоположной стене – современные виды столиц 15 бывших советских республик. Огромные люстры под потолком и многочисленные настенные бра из богемского хрусталя добавляют роскоши и величия, а паркетный пол с орнаментом из различных пород дерева гармонично завeршает интерьер “Золотого зала”. Именно в этом зале проходил бал, а фуршет был накрыт в малых залах, симметрично прилегающих к “Золотому залу” - Петровском (Голубом) и Палехском (Зеленом).

ambassador.jpg

Плос​ол Ф​Р в США Сергей Кисляк

Вечер открывал посол РФ в США Сергей Кисляк. В своей речи он подчеркнул, что ”проведение Татьяниного бала становится доброй традицией.“ “И я надеюсь, она продолжится, привлекая все большее количество молодежи”  — добавил он. По его словам, “балы помогают дружбе”. “Надеюсь, наш бал не станет исключением”, — сказал Сергей Кисляк.

972328_1577370082554969_1726304400559338710_n_0.jpg

Танцоры студии Capital Ballroom

Далее вечер вел главный в танцевальном зале - распорядитель бала Максим Горохов. Он объявил первый вальс, и на сцену вышли профессиональные танцоры из студии Capital Ballroom. Они открыли бал прекрасным исполнением “Русского вальса” на музыку композитора Александры Пахмутовой. Далее в программе концерта выступила оперная певица, сопрано, Жанна Алхазова из Нью-Йорка. В ее исполнении прозвучали: “Вальс Мюзетты” из оперы Дж Пучини “Богема”, старинный русский романс “Гори, гори, моя звезда”  (Музыка П. Булахова, Слова В. Чуевского) и “Ария Джудитты” из оперетты Ф. Легара "Джудитта”. Аккомпанировала ей молодая талантливая пианистка, победитель Международного конкурса пианистов EUTERPE в Италии, Анна Нижегородцева.  

anna_and_zhanna.jpg 

Aнна Нижегородцева - фортепиано, Жанна Алхазова - сопрано

Пожалуй самым волнительным моментом на балу в этом году было выступление танцевальной группы из ансамбля “Матрешки”. Они произвели настоящий фуррор своим появлением в разгар бала в белоснежных платьях у девочек и в элегантных черных смокингах у мальчиков. Это был такой юношеский порыв в движении и в танце! Они вышли парами с одного конца зала и под звуки хорошо всем знакомой музыки П. И. Чайковского из оперы “Евгений Онегин” легко, грациозно пронеслись по всему залу, изящно выполняя все сложные элементы танца и задавая настроение всему балу. Для мноих присутствующих это явилось первым опытом побывать на настоящем балу, наблюдая эту картину, а молодежь так мастерски и с таким азартом описали весь круг, что сложилось впечатление, будто они танцуют на балу не первый раз!

11934952_1577371312554846_7962022324117794687_n.jpg

Танец Полонез в исполнении группы салонного танца танцевальной студии "Матрешки"

Молодежная танцевальная студия “Матрешки“ была организована 4 года назад на добровольных началах Ларисой Струценко при Свято-Иоанно Предтеченском Соборе в Вашингтоне. Основная идея была объединить подрастающее поколение в русско-язычном православном сообществе, привить любовь к русской культуре и его традициям. Сейчас в студии занимаeтся около 50 подростков в 2 группах: старшей (14-18 лет) и младшей (дети 4-10 лет). С детьми работают 2 хореографа - Лариса Струценко и Ольга Райнс, которая и предложила ребятам старшей группы разучить танец дворянской эпохи полонез и поставила им этот великолепный танец. Молодежь с восторгом подхватила эту идею и блестяще с ней справилась!

ball_dances.jpg

Kонкурс бальных танцев

После выступления молодежного коллектива “Матрешки” был объявлен конкурс бальных танцев, в котором помимо заявленных танцоров, приняли участие все гости. Очень трогательно было наблюдать, как вальсируют в парах родители с детьми, мужья с женами, братья с сестрами. Завершился бал, как и положено на современном молодежном мероприятии, дискотекой 90-ых, хотя не все гости в длинных бальных платьях смогли танцевать под современную музыку. Дискотекой и всей музыкальной частью на балу руководил диджей Максим Гликман (djmaxim.net). Он выступал в тандеме с перкуссионистом,  усиливающим танцевальный ритм  - Kamajian Live Percussion.

diskoteka.jpg

Дискотека 90-ых

Второй благотворительный Татьянин бал прошел успешно! Все остались очень довольны его организацией, угощением, программой концерта, и музыкой! В этом году желающих пожертвовать на благотворительность оказалось на 50 человек больше, чем в прошлом году - 350 человек пришли в этом году на бал, и это радует!

Хочется выразить благодарность всем тем, кто занимался организацией бала и принимал в нем участие - инициаторам этого события Кате Кариман и Наталье Эллис, послу РФ в США Сергею Кисляку, атташе по культуре Посольства России в Вашингтоне Наталии Дементьевой, сотрудникам Посольства, распорядителю бала Максиму Горохову, молодежному танцевальному коллективу “Матрешки” за прекрасное исполнение Полонеза на балу, их художественному руководителю Ларисе Струценко, хореографу Ольге Райнс, студии бального танца Capital Ballroom, дискжокею Максиму Гликману, Kamajian перкуссия, артистам - оперной певице Жанне Алхазовой и пианистке Анне Нижегородской.

father_viktor.jpg

Отец Виктор - настоятель Собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне

Также хочется выразить особую благодарность за поддежку отцу Виктору - настоятелю Собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне, Ксении Воеводской - секретарю приходского совета Собора Святого Иоанна Предтечи, Сюзан Лерман - меценату и подвижнику русской культуры в США, а так же замечательным фотографам - Роману Махмутову, Алине Алексеевой и Оксане Минченко.

Большое спасибо всем, кто пришел на бал и пожертвовал свои деньги на благотворительность!

Ольга Криченко,

Репортер онлайн-медиа

Вашингтон, округ Колумбия

Танец "Полонез" в исполнении группы салонного танца ансамбля "Матрешки"
(музыка П. И. Чайковского из оперы «Евгений Онегин»)

Поделиться: