Памяти Геннадия Крочика

Июль 15, 2014 - 20:50

Рубрика:

Ушел из жизни Геннадий Крочик, бессменный - в течение 14 лет - издатель и редактор американского журнала ЧАЙКА, основанного им в Балтиморе в 2001 году.

Физик-теоретик, кандидат физмат наук по образованию и по своей первой профессии, автор более 50 научных работ, Геннадий Крочик обрел новое призвание в деятельности журналиста и издателя.

Диссидент, подписавший в 1982 году вместе с еще десятью диссидентами и отказниками «Декларацию за установление доверия между СССР и США», через шесть лет он был вынужден эмигрировать из СССР. Обосновавшись в Америке, в Балтиморе, Геннадий вместе с Виктором Блоком и другими коллегами взялся за издание журнала «Вестник». Позднее, уже один, он основал журнал «Чайка», в который вложил много труда, мастерства и таланта, сделав его любимейшим печатным изданием как для «русской Америки», так и для России, а также для русскоговорящих жителей всех континентов и стран.

photo_gruppy_doveriya_ed_w.jpg

Часть Группы Доверия. Стоят (слева-направо): Геннадий Крочик, Юрий Медведков, Мария Флейшгаккер, Марк Рейтман, Наташа Батоврина. Сидят (слева-направо): Игорь Собков, Виктор Блок, Владимир Флейшгаккер, Ольга Медведкова, Владимир Бродский, Валерий Годяк. Фото из книги Людмилы Алексеевой Soviet Dissent (Wesleyan University Press).

Скромный и непритязательный в быту, Геннадий относился к делу издания журнала не как к бизнесу, а как к служению. Один из немногих редакторов он не использовал материалов из интернета, издавал журнал с неслыханной периодичностью – два раза в месяц, деньги на печатание и пересылку порой брал из собственного скромного бюджета. Геннадий Крочик являл собой пример энтузиаста и подвижника. Его работу можно и должно назвать подвигом, ибо она не давала ему ни отдыха, ни денег – только моральное удовлетворение и благодарность читателей.

Геннадий Крочик прожил всего 65 лет, смерть его не была мучительна, родственники видели, что перед самым концом его лицо преобразилось и на губах появилась улыбка. Он не был человеком религиозным, но верил, что жизнь не кончается со смертью.

Пусть же земля будет ему пухом!

Самые искренние и горячие соболезнования семье Геннадий Крочика, его родителям,  чье горе, к сожалению, невозможно облегчить.

Отклики на смерть Геннадия Крочика просим присылать по адресу: editor@chayka.org   Мы их будем продолжать публиковать на сайте журнала ЧАЙКА.  

Ирина Чайковская

15 июля 2014

Поделиться: