День русской словесности

Январь 25, 2012 - 17:32

Рубрика:

Второй год  детская студия русского языка и культуры Город-Сад приглашает  школьников принять участие в конкурсе, разработанном специально для двуязычных детей «День русской словесности™».

Игра состоится 12 февраля 2012 г. Конкурс организован студией русского языка и культуры Город-Сад. Приглашаются все желающие!

Главный приз для команд победителей, предоставленный детской студией Город-Сад и Американской Ассоциацией русских женщин - поездка в Нью-Йорк на День русской словесности™, который пройдет в рамках русско-американского исторического месяца (7 апреля 2012 г.)

Немного о Дне русской словесности. Это командная игра, организация которой ставит своей целью интерес к русскому языку, поднятие  престижности знаний русского языка среди детей, изучающих русский язык и проживающих на территории США.

В игре могут участвовать все желающие дети, говорящие на русском языке, в возрасте от 6 до 15 лет. Соревнования будут проходить по двум возрастным категориям: 6-10 лет и 10-15 лет. Команда должна быть из пяти человек. Заявки могут подавать как русские школы, так и родители детей, занимающихся с репетиторами или находящихся на домашнем обучении. Регистрация команд проходит через сайт www.GorodSad.com. Там же можно будет скачать примерные задания для тренировки.

Игра содержит задания, построенные на языковых играх, в некоторые из них можно играть только на русском языке, что акцентирует внимание участников на  отличии русского языка от других, определяя его уникальность. Конкурсы апеллируют ко всем аспектам языкового пространства: фонемы, строй грамматических конструкций, написание слов, графика русского языка.

Преследуя своей целью развитие языковой  интуиции и чувство языка, игра углубляет знания русского языка и мотивацию для его изучения. Присоединяйтесь!

  Конкурс рисунка и фотографии на тему «Тайна слов крылатых»

Приглашаются желающие всех возрастов. Необходимо нарисовать такой рисунок или сделать такую фотографию, которые отображали бы одно из крылатых выражений. Мы не только опубликуем все детские работы на нашем сайте, но совместно с детским издательством издадим в виде электронной книги также самые яркие и запоминающиеся из них. Электронная книга может быть закачена на айфон, айпод, андроид и будет выложена в интернете для свободного доступа.

Выставка пройдет на конкурсе «День русской словесности»™, где гости праздника выберут победителя. Все художники и фотографы будут отмечены за участие. Присылайте ваши работы на наш интернет адрес. Итоги будут подведены 10 апреля.

Конкурс привлекает все большее количество участников, в прошлом году было 78 участников из пяти штатов.

В этом году наш конкурс «День русской словесности» будет проведен не только в Вашингтоне, но и в Нью-Йорке в рамках русско-американского исторического месяца, в Турции, на Украине.

Наталья Колодина, Директор студии русского языка и культуры "Город-Сад", 240-447-7672

 

Поделиться: