Неделя Российского документального кино в Вашингтоне

Октябрь 28, 2011 - 11:02

Рубрика:

С 23 по 30 ноября пройдет «Неделя Российского документального кино в Вашингтоне». Во второй раз в столице США состоится кинофестиваль, организаторами которого выступили московский Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь». Соорганизатором этого года выступила молодая компания «Вифсаида». Осуществить проект удалось благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также административной поддержке агентства «Россотрудничество». Форум является единственным мероприятием в сфере кинематографии, проводимым на территории столицы США на уровне правительства Российской Федерации.

Гости кинонедели уже совсем скоро смогут увидеть российское документальное кино и встретятся с ведущими мастерами этого жанра, которые специально приедут представить свои работы из России в Соединённые Штаты. Кинонеделя откроется 23 ноября и продлится до 30 ноября 2011 года.

В Вашингтон из Москвы приземлится «звездный десант» российских документалистов, режиссёров и кинопродюсеров.

Среди них: лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Игорь Майборода, лауреат премии «Золотой орел», члена комиссии по неигровому кино Союза кинематографистов России Сергей Зайцев, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Ломоносовской премии Борис Шейнин, Лауреаты международных кинофестивалей Наталия Гугуева, Вадим Цаликов, Владимир Левин, кинорежиссер Александр Куприн и Валерия Курбатова, продюсер Мария Семенцова, Александр Гундоров, Мария Чистякова, сценарист Виктор Леонидов.

Программа, представленная организационным комитетом, очень насыщена и разнообразна. Как сказал генеральный директор «Недели Российского документального кино в Вашингтоне», член Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов:

— Нам предстоит представить на суд американского зрителя фильмы, освещающие самые разные аспекты жизни нашего общества. Главная задача форума — показать замечательные работы современных российских режиссёров. Открыть другую Россию, удивить чем-то новым, так как каждая история, рассказанная с экрана, это большой повод для обсуждения или же предмет гордости.

Примером моим словам могут послужить фильмы об истории кинематографа Армении и Грузии. Представители этих диаспор в США могут смело приглашать своих знакомых на показы, с тем, чтобы испытать гордость за свой народ.

Американские родоначальники движения Хиппи смогу увидеть на фестивале российского документального кино своих единомышленников и последователей из России в фильме «Алена и Зеркало» режиссёра Александра Куприна.

Слависты смогут погрузиться в историю российской глубинки, благодаря фильму «Брянская повесть» Сергея Зайцева.

Не могли мы обойти стороной и известных для Америки писателей Георгия Гребенщикова и Сергея Довлатова в фильмах «Толкай телегу к звездам...» режиссера Александра Гурьянова и «Марш одинокого» Валерии Курбатовой. Гости кинонедели познакомятся с биографией жизни этих выдающихся людей.

Для настоящих ценителей авторского кино мы приготовили особый подарок — показ фильма Игоря Майбороды «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона “Сталкера”».

На открытии кинонедели будет показана лента Вадима Цаликова «Офлонский роман», рассказывающая о необычной осетинской семье, эмигрировавшей из России во Францию, а также фильм о выдающихся флотоводцах ХХ столетия, проведших российский флот через войны и революции.

Завершится неделя российского кино в Российском центре науки и культуры круглым столом и обсуждением различных аспектов российского и американского документального кино.

Давняя русская традиция держать свои двери открытыми для гостей продолжается. Вход на все показы свободный, организаторы не ставят перед собой задачи заработать на прокате картин, главная цель —  познакомить американского зрителя с российской душой.

Давняя русская традиция держать свои двери открытыми для гостей продолжается. Вход на все показы свободный, организаторы не ставят перед собой задачи заработать на прокате картин, главная цель —  познакомить американского зрителя с российской душой. Фестиваль пройдет в уютном кинотеатре Letelier Theater (3251 Prospect Street, NW Upper Courtyard, Washington, DC 20007) в вашингтонском районе Джорджтаун.

Программа опубликована ниже и на официальном сайте Недели российского документального кино в Вашингтоне www.cinema-rp.com.

{C}{C}{C}{C}

23-th November 8 pm.
 
"Тне Auflance novel"
Directed by Vadim Tsalikov
44 min.
 
"Russian Fleet Admirals. 20th century"
Directed by Alexei Vyrsky
26 min.
 
Letelier Theater 3251 Prospect Street NW
 
 
26-th November 6 pm.
 
"Cinema of Georgia"
Directed by Yury Avetikov
26 min.
 
"Hitch your wagon to the stars…"
Directed by Alexander Gurianov
52 min.
 
"March of one"
Directed by Valeriya Kurbatova
52 min.
 
Letelier Theater 3251 Prospect Street NW
 
27-th November 6 pm.
 
"Alena and the Looking Glass"
Directed by Alexander Kuprin
52 min.
 
"Hardcore Rimma"
Directed by Vladimir Levin
52 min.
 
Letelier Theater 3251 Prospect Street NW
 
28-th November 6 pm.
 
"Cinema of Armenia"
Directed by Boris Sheinin
26 min.
 
“Rerberg and Tarkovsky. The Reverse Side of Stalker”
Directed by Igor Mayboroda
140 min.
 
Letelier Theater 3251 Prospect Street NW
 
29-th November 6 pm.
 
"Life is always concrete"
Directed by Natalia Guguyeva
69 min.
 
"Bryansky Story"
Directed by Sergey Zaitsev
39 min.
 
Letelier Theater 3251 Prospect Street NW
 
30-th November 6 pm.
 
"The Embassy on the Tagansky Hill"
Script by Igor Domnin
17 min.
 
Russian Cultural Centre 1825 Phelps Pl., NW Washington DC

Организаторы с радостью ждут гостей и искренне говорят: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 

Поделиться: