«Цветаевская осень» в Вашингтоне

Октябрь 13, 2011 - 20:43

Рубрика:

Праздник «Цветаевская осень» в Вашингтоне» был посвящен к предстоящему в будущем году 120-летию Марины Цветаевой и 15-летию Вашингтонского музея русской поэзии и музыки.
 
В этом году Вашингтонский музей русской поэзии и музыки при поддержке общественной организации и информационного центра «Русский Вашингтон — RussianDC.com» подготовил и провел несколько мероприятий, посвященных Марине Ивановне Цветаевой:
 
31 августа, отмечая 70-летию со дня гибели Марины Цветаевой, и 8 октября в день 119-летней годовщины со дня её рождения на Аллее русских поэтов и композиторов в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялись возложения цветов к мемориальному дереву Цветаевой.  Были прочитаны её стихи на русском и английском языках. Особо интересными были выступления Марины Тюриной-Оберландер, вашингтонской поэтессы и старосты Аллеи, и психиатра, профессора Джеймса Фой (James Foy).
 
2 октября в одном из пригородных парков Мэриленда прошел 16-й традиционный Вашингтонский Цветаевский костёр.
 
 Выступает Юлий Зыслин
Выступает Юлий Зыслин, первая слева — Марина Тюрина-Оберландер
 
Главными героями этой памятной встречи были учащиеся школы «Буква» (директор педагог-энтузиаст Церина Таннен), и школы при Посольстве РФ в Вашингтоне (директор Алексей Судаков).
 
 Вашингтонский Цветаевский костер
Вашингтонский Цветаевский костер
 
Всего выступило двадцать подростков, шестнадцать из которых родились в Америке, ученики школы «Буква». Они прочли и спели тридцать одно стихотворение Марины Цветаевой.
 
Юлий Зыслин и Марина Тюрина-Оберландер почитали ранние стихи поэта.
 
Джеймс Фой прочёл по-английски своё стихотворение «По мотивам Элегии Рильке», посвящённое Цветаевой, после чего Юлий Зыслин прочёл перевод этого стиха на русский язык, сделанный им и его женой.
 
Как всегда блестящим было выступление актёра, режиссёра, диктора и театрального деятеля Леонида Степанова, который прочёл стихи Цветаевой и Гумилёва в связи с 70-летием со дня гибели Цветаевой и 90-летием со дня гибели Николая Гумилёва.
 
В заключение Зыслин поблагодарил за поддержку в организации «Цветаевских костров» Вячеслава Мошкало, представителя Посольства РФ и Елену Старосельскую, президента общественной организации «Русский Вашингтон - RussianDC.com», и спел песни на два стихотворения Цветаевой «Вот опять окно» и «Полюбил богатый бедную», а так же прочёл своё стихотворение «Осенний вальс», написанное в 2000 году в пригородном парке столицы США.
 
9 октября в библиотеке города Роквилл состоялся просмотр французского документального фильма на русском языке «Парижская элегия: Марины Цветаевой» — о её жизни во Франции )на основе архива Вашингтонского музея русской поэзии и музыки). Автор фильма — парижанка Светлана Свинина, консультант-почётный профессор Сорбонны и Вероника Лосская. Организаторы просмотра Сергей Марков, Пётр Гриншпун, Исаак Загоскин.
 
В связи с переездом в другое помещение в октябре-ноябре пройдет реконструкция «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» и его экспозиций.
 
7 июля 2011 года Юлий Зыслин подал в мэрию города Роквилл заявку на создание многопрофильного Музея русской культуры для широкой американской публики с экспозициями на английском и русском языках. Заявку не отклонили, и в данный момент она находится на рассмотрении.
 
Фотографии Елены Старосельской
Поделиться: