Творите добрые дела или Добро пожаловать на планету Луженя! Фестиваль искусств в Вашингтоне

Август 12, 2011 - 22:28

Рубрика:

10 июля в окрестностях Вашингтона прошел летний фестиваль искусств с целью сбора финансовых средств в фонд дизайнера по костюмам Евгении Лужиной-Салазар, нашей талантливой соотечественницы, проживающей в США. Мероприятие состоялось благодаря волонтерам Американской ассоциации русского языка, культуры и образования AARCE. Много неравнодушных людей откликнулось, чтобы поддержать Евгению при взятии ею высокой планки – участия в неделе моды в Нью-Йорке. Показ ее коллекции «Кокошник» состоится 16 сентября 2011 года в 18:00 часов. (Подробнее об этом на сайте www.CoutureFashionWeek.com/press/evgenialuzhinasalazar.htm).

Евгения внесла большой вклад, пропагандируя русскую культуру в США. Показы коллекций ее костюмов неоднократно проходили в российском культурном центре в Вашингтоне, а также состоялся показ на выставках в Центре съездов (Convention Center) в Чикаго, в университете Джорджа Мейсона (George Mason University) и других.

Она стала первой ласточкой среди русскоязычных на мероприятиях Фестиваля цветения сакуры (Cherry Blossom) и Международного клуба Вашингтона (International Club of DC). Сотрудничая с Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования Женя изготовила костюмы литературных героев Пушкина для церемонии открытия 1-го детского театрального фестиваля по сказке «Буратино – Золотой ключик», которая прошла в Посольстве России в Вашингтоне, для конференций по сохранению русского языка и культуры и других проектов.

Она сотрудничает с многими артистами и театрами (например, с вашингтонским Synetic Theater). Кроме того, она неоднократно предоставляла свой дом для различных мероприятий русской общины, таких как ювелирное шоу и др.

 

Костюмы из коллекции Евгении Лужиной-Салазар. Фото Майкла Ресмана.

Фестиваль искусств стартовал программой для детей «Космический марафон», который провела учитель русского языка школы «Алые паруса» Елена Витер. Увлечь детей в чудо-действо ей помогала Люди Хеттик, художественный руководитель театра «Наденьте шляпу». Она же и предоставила костюмы для участников. Для детей были подготовлены подвижные игры, фокусы и загадки. Витер, в костюме мага-волшебника, через «золотые ворота ракеты» пригласила ребят слетать на удивительную планету фиолетового цвета «Луженя». («Лу» - первый слог от фамилии Лужина и Женя» — короткое от Евгения, а фиолетовый – ее любимый цвет).

Евгения Лужина (сидит слева) и ее благотворители

В «космической школе волшебников» дети смогли посидеть на «магических» стульях и «пройти» через лист бумаги. Мигель Салазар в костюме Цып-Цып-Коко вовлек ребят в танец «маленьких цыплят». Затем вместе с Лужиной и Хеттик дети делали себе и своим мамам в подарок бусы и другие украшения. Детский праздник завершился легким «космическим» обедом.

Для взрослых ценителей искусства была устроена выставка-продажа работ художников и фотографов Большого Вашингтона. Свои творения для доброго дела предоставили Алексей Зуб, Николай Лагойда, Светлана Дилео, Екатерина Стeнько, Давид Злотин, Михаил Ресман,Татьяна Флойд, Урий Манор, Филип Булат и Кармен.

Пришли поддержать Лужину и артисты.

Аукцион

Борис Казинец, режисcер «Театра русской классики», для спектаклей которого Евгения предоставляет костюмы из своей коллекции, подготовил специальную программу.

Оперная певица, сопрано Ольга Орловская, исполнила «Аве Мария», арии из «Тоска» Пуччини и «Норма» Беллини.

Выступил композитор и гитарист-виртуоз Сергей Криченко, автор музыкального сопровождения показов коллекций Евгении Лижиной. (Он также обычно играет вживую на основных ее шоу).

На фестивале Евгения Лужина представила свои костюмы из разных коллекций. В показе приняли участие Екатерина Стенько, Юлия Кузнецова с дочерью, Аня и Наташа Моисеевы, Варя Васильченко и Доминик Хатчер (Dominique Hatcher). Также был устроен аукцион изготовленных ею театральных атрибутов. Вели аукцион Ольга Куклова и Дмитрий Савранский, а лоты представляла Екатерина Стенько.

 Были предусмотрена и интеллектуальная викторина. Сергей Островский подготовил вопросы для игры «Что? Где? Когда?».

Под руководством Виктора Трибицкого и его друга состоялся шахматно-шашечный турнир.

Зарядка для ума продолжилась активными телодвижениями. Уроки «сальса» провел Михаил Самсонов вместе со своей партнершей по танцам. Сергей Куклов, выступив в роли ди-джея, устроил дискотеку.

Евгения Лужина-Салазар выражает большую благодарность всем волонтерам и спонсорам, кто оказал ей поддержку. Сергей Корсаков поспособствовал с арендой помещения, а Дмитрий Савранский внес оплату и залог. Идея сбора пожертвований принадлежала Ольге Криченко и Ольге Кукловой, убедившей Евгению обратиться за помощью  к людям и потом устроить арт-фестиваль. Часть угощения для гостей, благодаря работе Дарьи Солдатенковой со спонсорами, была приобретена в обмен на подарочные сертификаты, предоставленные несколькими продуктовыми магазинами сети Giant. Дарья также взяла на себя большую часть организационной работы. А со столом во время мероприятия помогали Лариса Моисеева, Анна Комзолова и Анастасия Рошал. Светлана Васильченко осуществляла видеосъемку. Светлана Соколова, президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования AARCE, вдохновила и объединила всех для творения добрых дел.

Внимание! Сбор средств продолжается.

Чтобы узнать больше о творчестве Жени и помочь ей финансово (средства нужны для отплаты проживания и других затрат, связанных с подготовкой коллекции и показом), пожалуйста, отправьте ей чек по адресу:

Evgenia Luzhina-Salazar

1203 Port Echo Lane, Bowie MD 20716

Помните, каждый перечисленный Вами доллар имеет значение! Внесите свой вклад в помощь российскому таланту!

Репортаж подготовила Людмила Кларк.

www.luzhina.com
www.aarce.org
www.DEOpages.com
www.alexeyzoob.com
www.lagoida-gallery.com
www.fredericknewspost.com/sections/news/display_comments.htm?StoryID=100652
www.j-entertainment.com/khrichenko2e.htm
Поделиться: