Выходец из Балтимора Майкл Фелпс — олимпиец номер один в мире

Август 12, 2008 - 10:08

Рубрика:

Выходец из Балтимора, пловец Майкл Фелпс (Michael Fred Phelps III) стал олимпийцем номер один в мире, «Олимпийцем всех олимпийцев». В воскресенье, 17 августа он завоевал свою восьмую золотую медаль на олимпиаде в Пекине в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Фелпс превзошел достижение своего соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых наград. Таким обаразом Майкл выполнил ту задачу, которую ставил. Сборная США выиграли эстафету 4х100 метров комплексным плаванием с мировым рекордом - 3 минуты, 29,34 секунды. Фелпс плыл на третьем этапе (баттерфляем) и вывел свою команду в лидеры заплыва. На последнем отрезке дистанции Джейсон Лезак не позволил догнать себя обладателю мирового рекорда на стометровке вольным стилем австралийцу Итану Салливану.

Президент США Джордж Буш позирует вместе с многократным олимпийским чемпионом, обладателем трех (пока !!!) золотых медалей на Пекинской олимпиаде Майлом Фелпсом. Воскресенье, 10 августа 2008 года. Национальный центр водных видов спорта. Пекин. Фото Shealah Craighead / The White House

Таким образом, Майкл Фелпс стал восьмикратным чемпионом Олимпиады в Пекине. На Олимпиаде 2004 года в Афинах Фелпсу этого сделать не удалось - тогда он завоевал шесть золотых наград. Ранее, на Олимпийских играх в Пекине Майкл победил на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. Во всех заплывах кроме стометровки баттерфляем Фелпс устанaвливал мировые рекорды. 23-летний Фелпс завоевал всего 14 золотых олимпийских медалей, это на пять медалей больше, чем у американского пловца Марка Спитца (Mark Spitz), американского легкоатлета Карла Льюиса (Carl Lewis), советской гимнастки Ларисы Латыниной и финского бегуна Пааво Нурми (Paavo Nurmi), у которых по 9 золотых олимпийских медалей. Майкл родился и вырос в Балтиморе. До 2004 году он тренировался в Северно-балтиморском водном клубе (the North Baltimore Aquatic Club) у тренера Боба Боумана (Bob Bowman). Он также 17-кратный чемпион мира. Считается одним из лучших пловцов в истории спорта. На Олимпиаде в Афинах 19-летний Фелпс выиграл 8 медалей, из которых 6 были золотыми и 2 бронзовыми, установив при этом 3 олимпийских и 1 мировой рекорд. На чемпионате мира в Мельбурне в 2007 году Фелпс выиграл 7 золотых медалей, установив при этом 5 мировых рекордов. Фелпс является 38-кратным чемпионом США в индивидуальных видах в 2001-07 годах. Вся русскоязычная община Балтимора и Вашингтона болеет за Майкла. Виктор Сосновский (Балтимор)

Russian Washington Baltimore. / Русский Вашингтон и Балтимор. Все права сохранены