Молодой да ранний

Апрель 29, 2019 - 14:14

Рубрика:

Многие наши соотечественники мечтают научить своих детей русскому языку. Есть примеры, у кого это получилось превосходно. Поговорив с Николаем, никогда не подумаешь, что он родился и вырос в США. Настолько его русский хорош! Захотелось узнать у него лично как он достиг такого уровня. Николай, расскажи, пожалуйста, что делала твоя семья для этого? 

Николай: моя мама и бабушка постоянно разговаривали со мной, сам я начал говорить с 2-3 лет, потом до 5 лет я ходил в детский сад при посольстве России в Вашингтоне. Затем они решили не отдавать меня в американскую школу. Вместо этого они учили меня сами и нанимали мне учителей. Я пошёл в американскую школу только с 8 класса.

(Примечание: домашнее образование возможно в США, только детям нужно сдавать тесты по языку и математике).

Как проходил процесс обучения? Кто были твои преподаватели? Какие предметы ты изучал?

Николай: Бабушка мне преподавала грамматику и правописание русского языка, литературу и географию. Мама преподавала мне грамматику английского языка, а с папой я только разговаривал. Также я изучал французский язык. По музыке и вокалу у меня были многочисленные педагоги, как в прочем, и в других науках.  Многие из них профессионалы большого уровня. Например, благодаря моему учителю Александру Геннадьевичу, профессору по физике, у меня очень хорошие результаты в математике. Также у меня есть определенные достижения и в спорте. Я профессионально играю в теннис и выиграл много турниров по шахматам. Очень благодарен своим родителям за эту возможность.

Рада это слышать. А не надоедало, что много времени приходилось проводить в кругу близких? Ведь в школе можно сменить обстановку. Хватало ли тебе общения? Как было у тебя с дисциплиной и мотивацией? 

Николай: мы договаривались и я, в основном, спокойно следовал расписанию. Считаю, что благодаря домашнему образованию и индивидуальному подходу, я мог уделять предметам больше внимания, что и позволило мне быть всесторонне развитым, а также стать самостоятельным и ответственным. Не ходя с раннего детства в обычную школу, я совсем не ощущал себя в изоляции, у меня всегда был обширный круг общения. Наоборот, считаю, что именно благодаря домашнему обучению я перенял от взрослых навыки "серьезности и ответственности", научился договариваться и держать свое слово, прекрасно умею ладить не только со сверстниками, но и с людьми старшего и младшего возраста.

Да, видимо, так и есть, как говорится: с кем поведешься, от того и наберёшься. Кем ты мечтал стать в детстве?

Николай: Сильно не мечтал стать кем-то, просто интересовался многими вещами. Нравится что-то организовать, сочинять авторские песни. В 13 лет написал сценарий на проведение Масленицы. Неоднократно был ведущим различных мероприятий и выступал с концертными номерами. В частности, неоднократно выступал с песнями под гитару Свято-Иоанно-Предтеченского  собора в Вашингтоне и в Российском культурном центре.

nikolay.jpg

В 2016 году выступал на конкурсе "Планета талантов", организованным Ассоциацией русского языка, культуры и образования. На Пушкинском балу, также организованным ими в посольстве России в 2016-17 гг. , был Пушкиным, а на Балу 2018 года - Дантесом. Недавно выступал на мероприятии, организованном в американском Конгрессе.

Также участвую в развлекательных программах ресторана "Золотой самовар", выступаю на праздниках и свадьбах. Вместе с своими друзьями подготовил и провел празднование Нового 2019 года, где был Дедом Морозом.

По сложившимся жизненным обстоятельствам я был вынужден взять перерыв в учебе в колледже и начать работать. Реализовая свои способности, теперь занят по 60 часов в неделю. Я отвечаю за проведение культурных программ в дневном центре для пожилых людей, являюсь самым молодым сотрудником американской шахматной компании, обучаю детей игре в шахматы в русской школе, выступаю с концертами. 

Благодарю, Николай, что нашел время поделиться с читателями своим опытом и желаю успеха в реализации всего задуманного!

Николай: Был рад и всегда открыт к приглашениям и участию в новых мероприятиях.

Подробнее ознакомиться с творчеством Николая можно на канале YouTube: Nicholas Mounts.

Интервью с Николаем Моунтс провела Людмила Кларк.

Поделиться: