Юлию Зыслину - 88 лет!

Октябрь 29, 2018 - 18:24

Рубрика:

Поздравляем нашего всеми уважаемого и широко известного в Большом Вашингтоне литературоведа и культуролога, кандидата технических наук, коллекционера, писателя, поэта, певца, автора исполнителя Юлия Зыслина с 88-летием! 28 октября ему исполнился еще один год! 

Юлий Зыслин - яркий представитель своей эпохи, он является примером тому, как можно достойно прожить свою жизнь во всех ее проявлениях - личных, общественных, творческих! Он родился в 1930 году в центре Москвы, Тверская ул, 14, в доме, где когда-то был салон Зинаиды Волконской и где бывал А. С. Пушкин, и где на первом этаже находился Елисеевский магазин. Это здание расположено недалеко от памятника А. С. Пушкину, Твeрского бульвара и домов, где родились Марина Цветаева и Борис Пастернак. Появившись на свет в таком историческом месте, связанном с великими поэтами, ему уже тогда наверно было предопределено заниматься литературой и творчеством этих и других поэтов Серебряного века!

zislin_1.jpg

Юлий Зыслин с 1996 года живёт в США, г. Вашингтон, и все это время ведет большую работу по сохранению наследия русской литературы в Америке. Он основатель «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» (1997), «Вашингтонской аллеи русских поэтов и композиторов» (2003), Цветаевских фестивалей в России (1994-1995) и Америке (2003-2004), музыкально-поэтических клубов «Свеча» (1979-1995, Москва, 1996-2000, Вашингтон), Вашингтонских Цветаевских костров (1996-2018), инициатор проведения «Всемирного Цветаевского костра» 2002 года и создания русского отдела в новой библиотеке Большого Вашингтона, автор идеи проекта по созданию «Американского музея русской культуры» для широкой американской публики.

Юлий Зыслин является автором четырёх сборников стихов, трех книг прозы, десятков статей, опубликованных в России, США, Украине, Израиле, 25-ти концертных и телевизионных музыкально-поэтических программ и сотен песен на стихи более 50-ти русских поэтов. Он провёл сотни выступлений в шести странах и выпустил семь компакт-дисков, опубликовал 250 работ по русской культуре, в том числе, 150 по цветаевской тематике, провел более 1000 творческих выступлений.

Интересные факты биографии Юлия Зыслинa:

С детства полюбил классическую музыку, песни, романсы, занимался на скрипке

в 14 лет подружился со спортом, стал делать ежедневно зарядку и продолжает ее делать до сих пор

в 16 увидел море и горы и полюбил их на всю жизнь, много раз бывал в горах Кавказа, Крыма, Карпат, Алтая, Урала, Кольского п-ова, Памира, Аппалачей (в Америке).

В 17 лет встретил свою любовь Светлану Калашник, в 24 года женился и живет с ней в браке до сих пор, имеет 2 детей, 4 внуков и 7 правнуков, всего семья составляет 23 человека

с 19 лет стал писать музыку на стихи поэтов и исполнять их

в 37 лет стал писать свои стихи, некоторые из которых легли на музыку

в 40 лет защитил диссертацию

41 год проработал инженером на заводе в конструкторском отделе

в 50 лет освоил гитару и стал исполнять под нее свои песни

в 61 год узнал о Цветаевском братстве и был в него принят, посетил все Цветаевские места

в 65 переехал в Америку, где до 75 лет катался на горных лыжах, коньках и велосипеде, играл в волейбол с молодёжью (всегда любил играть в футбол, баскетбол, бильярд, иногда и в хоккей)

zhurbin.jpg

Юлий Зыслин (первый слева) на Американской премьере музыкальной Трилогии Александра Журбина "Поэт, Любовь, Марина", посвященной 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой во Французском посольстве, 12 октября 2018 года. 

Юлий и сейчас ведет активный образ жизни! Каждый год он проводит Цветаевские костры в Вашингтоне и привлекает на них молодежь! Он регулярно проводит литературные встречи в Роквилловской библиотеке и знакомит нас с новыми писателями и их творчеством, посещает концерты, музыкальные премьеры, пишет свои мемуары, сборники стихов, продолжает исследовательскую работу в музее. Желаем Юлию и его семье крепкого здоровья и успехов в творчестве!

Ольга Криченко

Вашингтон

Поделиться: