Пушкинский Бал - открытие VIII детского фестиваля “Мы говорим по-русски!”

Июнь 8, 2018 - 17:06

Рубрика:

1 июня открылся VIII Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров и IV конкурс исполнительских искусств Planet of ART - Washington, организованный Американской Ассоциацией Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО), президент Светлана Соколова, при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества. Накануне открытия фестиваля состоялась пресс конференция в РКЦ для членов жюри, руководителей детских театральных коллективов и гостей фестиваля, на которой обсуждалась тема “О роли искусства в формировании личности детей”.

Днем для детей, участников фестиваля, были организованы автобусные экскурсии по литературным местам Вашингтона с заездом к памятнику Пушкина, созданному скульптором Александром Бургановым в 2000 году. Бронзовая статуя А. С. Пушкина была установлена на углу 22-й улицы и H Street, на территории студенческого городка Университета Джорджа Вашингтона в качестве подарка от правительства Москвы городу Вашингтону. Каждый год, приезжая на фестиваль, который проходит в период с 1 июня по 6 июня (день рождения поэта), дети отдают дань великому поэту и читают пушкинские стихи у этого памятника. В экскурсию также входило посещение музея Марины Цветаевой и аллеи русских поэтов, писателей и композиторов, созданных по инициативе общественного деятеля, литератора Юлия Зислина.

img_5470.jpg

Вечером состоялся Пушкинский бал, самое значимое событие фестиваля, на который стремятся попасть все его участники. Пушкинский бал - это уникальная вoзможнсть перенестись во времени и попасть в сказку. Он проходит третий год подряд в Золотом Зале Торжеств в Российском Посольстве и приносит детям неизгладимые впечатления! Каждый раз он идет по разным сценариям, но неизменно одно - дети встречаются на балу с самим Пушкиным и с его сказочными героями. Пока все собираются, у детей есть возможность отправить открытку с бала, написанную пушкинским пером, познакомиться с историей развития почты в России, раскрасить картинки пушкинских сказок, взять уроки каллиграфического письма пушкинских времен под руководством художника-каллиграфа, послушать выступление фолк ансамбля “Лад”, угоститься вкусными пряниками и конфетами.

valse_1.png

Академия русского балета, руководители Юрий и Жасмин Никитенко

В этом году бал проходил по сценарию Ольги Предит - дети попали на бал к Царю Гвидону, на чудесный остров, где происходят чудеса. Великий Александр Сергеевич Пушкин тоже посетил этот остров вместе со своими сказочными героями. По традиции бал открылся Полонезом и Вальсом Цветов на музыку Чайковского в исполнении Академии русского балета из Вирджинии (руководитель Юрий Никитенко), а затем танцевальная группа театра “Зеркало” (руководитель Ольга Предит) исполнили вальс “Нежность”. Дети также разучивали элементы бальных танцев - Марш-шествие, Полька, Вальс и танцевали попарно, а те, кто уже запомнил эти элементы с прошлых балов, сразу включались в танец. Чарующие мелодии салонных танцев перенесли всех в эпоху прекрасных балов, где царь Гвидон встретил свою Царевну Лебедь и все закончилось всеобщим весельем!

На балу выступили также ансамбль танца “Kалинка” из Балтиморa (руководитель Екатерина Денисова), фольклорная группа “Лада” (руководитель Галина Тарасова) и другие коллективы.

img_5359.jpg

Детская коллекция бальных платьев Татьяны Коль

Модельер Татьяна Коль представила на балу детскую коллекцию бальных платьев на тему “Сказки Пушкина”. В нее вошли: Царевна Лебедь, Золотая Рыбка, Шамаханская Царица, Спящая Красавица, Мертвая Царевна.

Детям очень понравился Пушкинский Бал. Многие попали на него впервые, многие уже были в прошлом году и с удовольствием приехали на него еще раз. Возобновление бальных традиций очень важны для подрастающего поколения, они оказывают влияние на формирование их личности и прививают хороший вкус. Дети попадают в атмосферу грациозности и изящества, ярких эмоций. Это побуждает их научиться красиво танцевать, вызывает интерес к истории и традициям своей страны. Бал, который уже стал традицией на фестивале, имеет все шансы вoзродиться и привить навыки культурного общения у детей.

Ольга Криченко
Вашингтон ДС

Пушкинский бал 2018

Поделиться: