Фестиваль «Ренессанс» в Мэриленде

Декабрь 22, 2010 - 10:16

Рубрика:

С августа по конец октября недалеко от Балтимора и Вашингтона, в городке Краунсвилл оживает английская деревня XVI века. За 18 долларов любой желающий может окунуться и пожить целый день в далекие времена эпохи Возрождения. И не удивиться при встрече с королем Генрихом Восьмым, который благосклонно приветствует своих подданных... Или остановиться и поболтать с рыцарями, кавалерами и дамами, послушать музыку, принять участие в играх...

Можно присмотреть себе костюм, арендовать его и почувствовать, как время отбрасывает тебя на три-четыре сотни лет назад. Но при этом в кармане может зазвонить мобильный телефон, а в соседней харчевне можно заказать любимый гамбургер или бутерброд с жареной картошкой фри. Не совсем пища эпохи Возрождения.

Кавалер, джентльмен при дворе короля Генриха Восьмого, Эдвард Янгстаун, второй год приезжает на Ренессанс-фестиваль. В реальной жизни Эдвард работает на сталелитейном заводе. Но одевая костюм, как он признается, с ним происходит чудесное превращение, он начинает говорить и двигаться по-другому.

— Для меня это огромное удовольствие, — говорит он. — Здесь постоянно что-то происходит, вкусная еда, выпивка. Это прекрасное время года, замечательная атмосфера. Очень приятно быть частью чего-то, что просто и благопристойно.

Фестиваль «Ренессанс», привлекающий более двадцати пяти тысяч туристов в день, проходит в Краунсвилле регулярно с 1977-го года. В деревне, на территории в 25 акров, которая называется Рэвел Гроув (RevelGrove — роща удовольствий, развлечений англ.), тянутся ряды домиков в стиле Тюдор. Здесь 130 магазинчиков, торгующих разными ремесленными товарами.

A в 42 тавернах работает никогда не останавливающийся конвейер с едой, пивом и вином. Ну а чтобы острее почувствовать различие эпох, висят вот такие предупреждения: магазинные воры будут наказаны. Но это излишне — цены и на еду, и на пиво здесь довольно умеренные. Остальное — уже, как говорится, на сладкое.

Джуди Бакман — студентка Мэрилендского университета, участвует в фестивале 4 года.

— Каждая девочка, — говорит она, — мечтает нарядиться как принцесса. Это платье стоит около 900 долларов. У меня несколько таких платьев. Мы ездим с мужем и нашими друзьями по разным фестивалям, бываем каждый год в Нью-Орлеане на Марди Гра. Участвуем или просто смотрим.

Флэтчер Бабингтон — рыцарь при дворе Генриха Восьмого. Он говорит, что чувствует себя очень удобно в этой одежде, потому что с детства любит оружие и всегда хотел быть рыцарем. Он приезжает на фестиваль из Джорджии уже 10 лет. В реальной жизни Флэтчер работает шофером-дальнобойщиком.

— Очень приятно, — говорит Флэтчер, — путешествовать во времени, хорошо иметь возможность отвлечься от будней каждодневной жизни. Не беспокоиться о телефонных звонках, забыть о стрессе. Здесь моя жена, мой брат, вся моя семья, потому что тут — удивительная атмосфера. И потом, здесь можно изу­чать историю, но главное, что меня привлекает — все здесь заставляет людей улыбаться...

Фестиваль в Мэриленде — второй по величине в Америке. На гигантском поле перед входом в Рэвел Гроув могут парковаться одновременно до пятнадцати тысяч автомобилей. И, конечно же, такую индустрию необходимо обслуживать, поэтому ежегодно нанимается на сезон около тысячи трехсот человек — это и актеры, и продавцы, и повара, и тренеры. В 10 открытых театрах, среди которых обязательные «Королевская Сцена» и шекспировский театр «Глобус», один спектакль сменяется другим. Актеры, принимающие участие в постановках — профессионалы и любители, играют, как говорится, с душой, а уж зрители здесь более чем благодарные. Но самое привлекательное развлечение как для детей, так и для взрослых, — это рыцарские бои на лошадях. И хотя оружие и открытые схватки в Рэвел Гроу запрещены, зрители болеют по-настоящему, как будто рыцари сражаются не на жизнь, а на смерть.

— Я делаю это исключительно ради удовольствия, — говорит леди Китти Джонсон. — Я выросла вместе с фестивалем, мои родители начинали в Рэвел Гроу, когда здесь стояли только палатки. Потом построили эти домики, а сейчас это гигантский бизнес. Вот, к примеру, мой костюм стоит тысячу долларов. Это дорого, но я готова тратить и больше на такую одежду. Я работаю в Сенате, в фотостудии, неплохо зарабатываю, а это мое хобби, без которого я не могу жить. Странное хобби, я знаю...

Возможно посетители Ренессанс-фестиваля не обременены знаниями эпохи Возрождения и мало что читали об идеях гуманизма Англии XVI века, но то, что за воротами Рэвел Гроув они оставляют свои жизненные проблемы — в этом признаются все. И эта простая жизнь хотя бы в течение одного дня заставляет их возвращаться сюда снова и снова. И каждый раз, оставляя фестиваль, они чувствуют свое возрождение и готовность к трудностям XXI века.                               

Эмма Тополь (Вашингтон)

 

Поделиться: