Художник-витражист Алла Шaркова: Каждая моя работа — самая любимая, особенно, когда я над ней работаю

Ноябрь 4, 2010 - 13:04

Рубрика:

Наш корреспондент встретился с художником-витражистом Аллой Шaрковой из Бетесды, Мэриленд, и задал ей несколько вопросов.
 
— Как вы начали делать витражи?
 
— С детства я люблю работать руками. Я начала шить в 6 лет, вязать в 8, позже шила себе одежду, выжигала по дереву, рисовала карандашами, тушью и шариковыми ручками, увлекалась фотографией, даже печатала фотографии у себя в ванной... Но ни одно из моих увлечений не задерживалось надолго. Потом в 19 лет я эмигрировала в США, несколько лет интенсивно училась и работала, и у меня ни на что больше не оставалось времени. Я изредка рисовала, и это все...
Стекло всегда манило меня, но я никогда не думала, что смогу когда-либо попробовать делать витражи. Это было непрактично и нереально.
Все началось случайно. Однажды, лет 10 назад, я увидела продающиеся недорого инструменты, несколько листов стекла и книгу типа «сделай сам». Продававшая все это женщина не могла ответить на мои вопросы «что для чего», так как получила все это в наследство от дяди. Цена была более чем символическая, и я с замиранием сердца погрузила все в свою машину. Тем же вечером я разрезала свои первые куски стекла, обернула их медной фольгой и спаяла вместе.
 
— Что оригинального, необычного в ваших работах?
 
— Я делаю вещи, которые, на мой взгляд, могут украсить собой любой дом: большие и маленькие витражи, подсвечники, ночники и даже магниты на холодильник. Витраж — это старинный вид искусства, и он необычайно капризен: стекло хрупкое, плоское и твердое, оно должно быть правильно освещено, чтобы в нем заиграли краски. Витражам в каждодневной жизни трудно состязаться с другими видами искусства, особенно, учитывая возможности компьютерной графики.
Я стараюсь найти место для витражей и витражных изделий в современном интерьере. Я создаю и продаю вещи, которые я сама бы использовала для украшения своего дома. Многие мои изделия висят у меня в окнах и стоят на полках и на камине, ожидая новых хозяев. Все они по-своему уникальны, я никогда не повторяю свои дизайны.
 
— Что для вас самое главное в ваших работах?
 
— Я все время делаю зарисовки новых дизайнов. Я не всегда могу сразу же воплотить их в жизнь, ведь у меня есть семья и «настоящая» работа, но зато есть время усовершенствовать изначальный замысел. Когда я ухожу в свою мастерскую, я выбираю скетч, который наиболее соответствует моему настроению на данный момент. К этому времени концепт уже полностью созрел и, нередко, оброс своей историей, коротким рассказиком о том, что было с ним до того. Когда я начинаю подбирать стекло и резать его, я нередко делаю изменения в дизайне в зависимости от стекла, от музыки, которую слушаю, от моего настроения. Нередко каскад мелких изменений приводит к тому, что изделие только отдаленно напоминает изначальный скетч. Для меня эта «эволюция» и есть самое главное, ведь благодаря ей я не просто складываю кусочки стекла в определенном порядке, я создаю иллюстрацию, открытку, слепок моего настроения.
 
— Какая из ваших работ — самая любимая?
 
— Если честно, у меня нет самой любимой работы. Каждая — самая любимая, особенно, когда я над ней работаю, потом приходит другая. Две моих любимых темы сейчас — это домики и работа со светом. Мне нравится делать маленькие яркие домики, которые создают уютную или праздничную атмосферу. Я делаю маленькие витражи, ночники и подсвечники в форме домиков. Все они разные, но есть, конечно, серии. Я получила много удовольствия, когда делаю подсвечники в форме домиков с привидениями на Хеллоуин, и они нашли признание у покупателей. Стекло магически преображается при правильном освещении, а свечи придают ему особый шарм, поэтому я люблю делать подсвечники. Еще я люблю использовать срезы агата как элемент своих дизайнов — натуральные камни всегда неповторимо красивы.
 
Более полный каталог работ Аллы Шарковой и контактная информация на сайте  
Интернет-магазины где можно приобрести работы http://www.artfire.com/users/fleetingstillness и http://fleetingstillness.etsy.com
 

Autumn Trees by Alla Sharkova

 Halloween Cottage Lanterns by Alla Sharkova

 

Cottage Lantern by Alla Sharkova

 

Owl Candle Shelters by Alla Sharkova 

Поделиться: