Результаты конкурса сочинений по русскому языку «Мой лучший учитель» — «Память сердца. 65-летию Победы посвящается»

Октябрь 14, 2010 - 13:47

Рубрика:

В этом году прошел очередной конкурс детских сочинений, организованный по инициативе Американской ассоциации русского языка, культуры и образования AARCE и Российского культурного центра (Россотрудничество) в Вашингтоне. Мы уверены, что конкурсы и олимпиады такого рода стимулируют интерес к русскому языку и литературе и способствуют поддержанию нашего богатого культурного наследия в наших детях. Кроме этого они нашим детям подумать над предложенными темами по-русски (как часто они думают по-русски?) и выразить свое мнение письменно.

Этот 2010 год в России объявлен годом Учителя. Возможно, более значимым этот год является еще потому, что весь прогрессивный мир праздновал 65-летний юбилей великой Победы над фашизмом. Исходя из этого, мы предложили две темы на выбор: «Мой лучший учитель» и «Память сердца. 65-летию Победы посвящается».

 В конкурсе принимали участие дети из семей русскоязычных соотечественников возрасте от 6 до 17 лет. Дорогие дети! Мальчики и девочки! Юноши и девушки! Мы благодарим вас за присланные сочинения! Многие были написаны по традиционным канонам сочинений и эссе – и это очень хорошо: это значит, что вы знаете, как правильно выстраивать подобные письменные работы. Некоторые сочинения отходили от общепризнанных норм и выделялись своей необычностью, неординарностью.

Как мы и предупреждали в объявлении о конкурсе, мы смотрели на ваше содержание и словарный состав, то есть слова, которыми вы выражаете свою мыль. Если вы знаете много русских слов и умеете ими правильно пользоваться, значит вы много пользуетесь языком и внимательны к нему. Поверьте, это большое богатство, это бесценный подарок, который сделали вам ваши родители и учителя. Скорее всего, вы также много читаете. Это прекрасно! Читающий человек получает из книг много новых слов, которые со временем становятся «своими». Они помогают лучше выразить вам свою мысль. Что бы вы делали, если бы знали только три слова: мама, дай и спать?! Представляете, сколько мыслей могли бы вы высказать? Одну? Ну две... Это, как говорил друг Винни Пуха ослик Иа-Иа, печальное зрелище! Книги не только делают ваш словарный состав богаче; они еще дают работу вашей мысли. Они помогают вам взрослеть и видеть хорошее и плохое, различать ум, интеллект, богатство человеческой души от наносного, пустого, но иногда яркого и крикливого как телевизионная реклама.

Мы также просили вас проявлять академическую честность. Это значит, что вы должны были писать сами. Все члены жюри – умные, начитанные, опытные филологи, преподаватели. У них есть свои дети, у них много учеников, а значит большой опыт. Им было сразу видно, кто писал сам, а кто нет. Нам было несказанно приятно, что подавляющее большинство из вас действительно проявили эту академическую честность и писали самостоятельно! Спасибо вам за честность. Это драгоценное человеческое качество, берегите его.

Кстати, о человеческих качествах. Вы неплохо в них разбираетесь. Многие сочинения, посвященные любимым учителям, показывают, что вы цените в ваших педагогах справедливость, внимательность, доброту, цельность характера, выдержку и терпение, глубину знаний и требовательность. Действительно, такие учителя могут дать много, в этом их огромная заслуга и величайшая ценность. Низкий поклон им за это. Хорош ли учитель, который не задает домашних заданий, разрешает на уроке играть или разговаривать по сотовому телефону и кормит всех сладким? Не знаю, не знаю... Я бы не хотела быть в его классе. Многие поняли тему о лучшем учителе шире, написав о тренерах по спорту, о своих родителях и бабушках – о тех людях, которые оставили незабываемый след в памяти и в характере, преподнесли урок жизни.

Те, кто писал по теме войны и Победы, особенно порадовали нас. Мы убеждены, что написанию сочинения на эту важную тему предшествовали разговоры в семье, воспоминания старших, разбор старых фотогафий, с которых улыбаются бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Это был прекрасный повод для взрослых рассказать про то, как страшная война коснулась всех нас, как важно беречь мир, чтобы ужас фашизма не повторился нигде на земле. Это была замечательная возможность для вас, пишущих, узнать больше про вашу семью и про историю России.

 

Итак, разрешите повториться. Ваши сочинения оценивались по (1) содержанию, (2) словарному запасу и (3) академической честности пишущего. Выбранная вами тема не влияла на решение жюри.

В каждой возрастной группе мы выявили одно первое место и два призовых.

В младшей группе 6-9 лет первое место занял Антон Стражников (9 лет, штат Калифорния) за сочинение «Моя любимая учительница» про бабушку Цилю.

Призовые места взяли Катерина Сойер (9 лет, штат Техас, за сочинение «Моя любимая учительница» про тренера по конному спорту) и Лука Брыжик (8 лет, штат Мэриленд, за работу по теме «Память сердца» о своем прадедушке Григории Гляне).

В группе 10-13 лет первое место заняла Екатерина Ануфриева (13 лет, штат Калифорния) за сочинение «Мой лучший учитель» про свою маму.

Призовые места взяли Лиза Маневич (11 лет, штат Вашингтон, за рассказ по теме «Память сердца» о своей бабушке в годы войны) и Джоан Манук-Халоян (13 лет, штат Мэриленд, за сочинение о своем лучшем учителе и друге, ее маме).

В группе 14-17 лет первое место разделили Екатерина Бахметьева (15 лет, штат Вашингтон, сочинение «Мой лучший учитель» про учительницу французского языка Мадам Виллиамс) и Акопян Лилит (14 лет, штат Мэриленд, сочинение на тему «Мой лучший учитель» про Сону Никитовну, учительницу русского языка и литературы в Армении).

Призовые места взяли Маневич Берта (14 лет, штат Вашингтон, рассказ по теме «Память сердца» про свою бабушку во время войны) и Коваленко Екатерина (14 лет, штат Вашингтон, за работу по теме «Мой лучший учитель» о преподавателе ораторского искусства мисс Трейси).

Поздравляем вас!

 

Все, приславшие свои работы, безусловно, имели серьезные намерения. Поэтому все получат по почте грамоту об участии в конкурсе. Все победители (первые и призовые места) получат также подарки от AARCE и Российского культурного центра в Вашингтоне (Россотрудничество).

Благодарим всех участников за труд и знание русского языка!

Особую благодарность выражаем нашим информационным спонсорам –  они помогают нам услышать друг друга!

 

Марина Даллниг, AARCE

 

 

 

Поделиться: