Солнечная активность и погода

Август 12, 2010 - 20:06

Рубрика:

Многие пытаются найти ответ на вопрос, почему в этом году наблюдаются такие катастрофические погодные аномалии. Немало специалистов полагают, что объяснить это можно только учитывая возросшую солнечную активность. Так например, 1 августа на Солнце были зарегистрированы мощные вспышки, повлекшие за собой так называемые коронарные выбросы массы (coronal mass ejection). При этом в этом процессе из солнечной короны выбрасывается плазма, состоящая, в основном, из электронов и протонов, но включающая также небольшое количество ионов (заряженных атомов) гелия, кислорода, железа и других элементов. Когда поток заряженных частиц достигает Земли, это приводит к геомагнитным бурям. В тех местах Земли, где пучки частиц с Солнца сталкиваются с магнитосферой Земли, можно наблюдать магнитные бури и полярные сияния.

После произошедших 1 августа на Солнце вспышек и последовавшего коронарного выброса массы, пучок заряженных частиц двигался к Земле со скоростью приблизительно 2,5 млн. миль в час (4 млн. км/час) и достиг Земли 3-5 августа. Именно в эти дни можно было наблюдать северное сияние в некоторых европейских странах, а также в таких американских штатах, как Орегон, Монтана и Северная Дакота.

Интересно, что в эти августовские дни были установлены многочисленные температурные рекорды. Небывалая жара наблюдалась в южных и центральных штатах США — в районах долины реки Миссисипи и в долине Теннеси. «Индекс жары» (heat index) там достигал рекордных 110-120 градусов по Фаренгейту (45-50 по Цельсию).

В это время во всей центральной части европейской территории России, где в течение уже нескольких недель господствовала массивная зона высокого давления, ответственная за рекордную жару, были зарегистрированы многочисленные погодные аномалии, включая температурные рекорды. Помимо засухи, гибели урожая и лесных пожаров, повлекших человеческие жертвы и сгорание целых деревень, Москва все начало августа сильно страдала от задымления, связанного с горением торфяников в Подмосковье. Норма отравляющих веществ в результате задымления в Москве превышала в несколько раз установленные санитарные нормы. Было нарушено не только авиасообщение, но и отменены многие культурные и спортивные мероприятия. Оставшимся в городе людям рекомендовали сидеть дома и носить марлевые влажные повязки.

Катастрофические наводнения в Южной Азии, а также в Европе, метеорологи также связывают с областью высокого атмосферного давления, установившегося над европейской территорией России. Так, в июне сильные наводнения произошли в Венгрии, Словакии и Румынии. Как считает венгерский метеоролог Андрас Рейс, эти наводнения можно объяснить тем, что атлантические циклоны натыкаются на область высокого давления над Россией, отталкиваются от нее и проливаются дождями в Европе. В начале августа в результате такого процесса пролились сильнейшие ливни, вызвавшие наводнения в Пакистане, а также в Польше и Чехии.

 

Поделиться: