Не все бактерии вредны

Июнь 12, 2010 - 11:12

Рубрика:

Хорошо известно, что пребывание на чистом воздухе, в контакте с растительным и животным миром, благоприятно влияет на здоровье, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, повышает иммунитет.

 

Недавно ученые показали, что контакт млекопитающих с некоторыми бактериями и их поедание способствуют и повышению умственных способностей организма.

 

В конце мая этого года в Сан-Диего прошло очередное заседание Американского микробиологического общества. Одним из докладов, привлекших всеобщее внимание, был отчет Дороти Мэтьюз и Сьюзэн Дженкс из колледжа Сэлдж в Трое, штат Нью-Йорк, о своих экспериментах с обитающими в почве бактериями Mycobacterium vaccae (M. vaccae). Эти бактерии в мертвом виде используются в иммунной терапии для лечения аллергической астмы, рака, депрессии, лепры (проказы), псориаза, дерматита, экземы и туберкулеза. Но в эксперименте ньюйоркцев использовались живые бактерии, которыми вскармливали мышей, в результате чего мыши ... умнели.

 

Ученые заметили, что употребление этих почвенных бактерий ведет к росту нейронов в мозге, в результате чего повышается уровень гормона-нейромедиатора серотонина, и уменьшается тревожность. А поскольку серотонин играет важную роль в процессе обучения, то ученые решили проверить, а сможет ли эта бактерия улучшить умственные способности мышей.

 

Оказалось, что мыши, которых вскармливали живыми бактериями M. vaccae, в два раза быстрее проходили тестовый лабиринт и демонстрировали меньшую тревожность по сравнению с контрольной группой мышей, которые этих бактерий не ели. Во втором эксперименте из диеты мышей бактерии удалили, и, тем не менее, те мыши, которые раньше употребляли бактерии, лучше проходили лабиринтный тест на мышиный интеллект.

И лишь через три недели после прекращения употребления бактерий разница между мышами из двух сравниваемых групп не была статистически заметной. Таким образом, ученые пришли к выводу, что употребление бактерий в пищу временно улучшает интеллект млекопитающих.

 

Исследователи из колледжа Сэлдж полагают, что контакты с бактерией M. vaccae могут благоприятно сказаться на развитии умственных способностей детей. Для этого они должны больше бывать на воздухе и соприкасаться с живой природой.

 

Первоначально бактерия M. vaccae (vacca — по-латыни корова) была извлечена из навоза коровы.

 

 

Поделиться: