Праздничный концерт на фестивале-маевке Большого Вашингтона в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 г.

Май 13, 2010 - 15:52

Рубрика:

Традиционная маевка, проведенная организацией «Русский Вашингтон — RussianDC.com» (директор Елена Старосельская), в этом году была приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходила в День Победы в пригородной зоне отдыха Вашингтона. День выдался солнечный, но холодный для этого времени года. Несмотря на это зона отдыха была заполнена до отказа — в 2:30 дня можно было увидеть длинную очередь машин, желающих найти место для парковки. По самым общим оценкам в пикнике приняло участие около тысячи русскоязычных жителей города Вашингтона и окружающих штатов Мэриленд и Вирджиния.

Безусловно, центральной частью мероприятия был большой концерт, посвященный дню Победы. Перед концертом выступил знатный ветеран, не только участник ВОВ, который закончил ее в звании майора, но и участник штурма Берлина в 1945 году. Но его рассказ заслуживает отдельной истории.

Концерт состоял из двух частей. Вначале на сцене театра выступила детская фольклорная группа «ЛАДА» при русской школе «Метафора» из пригорода Вашингтона (Северная Вирджиния). Раннее мы публиковали интервью с музыкальным руководителем группы Галиной Тарасовой.

Главная же часть концерта была посвящена Дню Победы. Ее участники исполняли песни военных лет, танцевали «солдатские танцы» и декларировали замечательные стихи военного периода и посвященные войне. В нашей фотогалерее вы сможете посмотреть фотографии некоторых моментов этого замечательного выступления.

В концерте участвовали: Анастасия Боровикова, Евгений Боровиков, Катя Денисова, Фаина Лайнбурд, Сергей Ниренбург, Инна Русланова, Нонна и Петр Слуцкие, Ольга Тольская, Алла и Аркадий Трофман, Анна Боровикова. Все было сделано в высшей степени профессионально и отличалось прекрасным вкусом. Жаль, что немногие предпочли концерт более земным прелестям — праздничному столу на лоне природы и бесплатно раздаваемому пиву. Но те зрители, которые присутствовали на представлении, были сполна вознаграждены. Они дружно аплодировали и даже вызывали на бис...

В нескольких милях от Белого дома и Капитолия в этот день из громкоговорителей можно было услышать и «Катюшу», и «Темную ночь» и «Давай закурим» и все те хиты, которые до сих пор не оставляют равнодушными и пожилых, и молодежь.

Поделиться: