Газеты и интернет

Апрель 1, 2010 - 17:58

Рубрика:

Российский миллиардер и издатель, бывший агент КГБ Александр Лебедев и его сын Евгений в конце марта приобрели еще одно известное лондонское издание «Индепендент» (Independent). Эта британская газета, которая помимо ежедневной версии имеет еще и отдельное воскресное издание, из-за снижения продаж понесло значительные убытки и была на грани разорения. В период расцвета в 1989 году циркуляция газеты достигала 400 тысяч экземпляров. В последнее время тираж газеты упал до 155 тысяч, в результате чего ее убытки в 2009 году составили 18,6 млн. долларов.
 
В таком же плачевном состоянии год назад находилась и другая популярная лондонская газета «Лондон Ивнинг Стэндард» (London Evening Standard), которую Александр Лебедев тогда купил и сделал весьма весьма прибыльной. Теперь «Ивнинг стэндард» распространяется в Лондоне бесплатно, ее тираж вырос в три раза, и от желающих поместить в нее рекламу нет отбоя.
 
Но в случае с солидной «Индепендент» Лебедевы поступят по-другому. Незадолго до завершения сделки они встречались с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и заверили его, что газета не будет распространяться бесплатно и не потеряет свое лицо. Как Лебедевы планируют поднять популярность одного из флагманов всей английской прессы, мы скоро узнаем. Пока же стало известно, что Лебедевы планируют создать некоммерческий фонд Novaya Independent Media Foundation, который будет финансировать «глобальные медийные проекты». Как известно, Лебедевы владеют одной из немногих независимых изданий в России — «Новой газетой» (другим учредителем газеты является Михаил Горбачев). По словам Лебедева, он намерен заинтересовать филантропов идеей сохранения серьезной журналистики, защиты свободы слова и стимулировать журналистские расследования для роста прозрачности общества.
 
Почему серьезную журналистику связывают с газетой, а не с каким-либо интернет-изданием? И почему Александр Лебедев вкладывает огромные средства в столь рискованное по мнению многих дело — бумажную газету, когда во всем мире стремительно растет число информационных проектов в интернете?
 
Ответить на этот вопрос может каждый, кто ежедневно проводит некоторое время в интернете. Газета или журнал — это законченное и ограниченное по объему и не поддающееся изменению издание. Материалы, попадающие на бумагу, лучше отбираются, лучше редактируются и более ответственно подаются читателю. Это именно то, чем надеется привлечь читателя российский издатель. Деловые люди, политики да и вообще вдумчивые читатели — безусловно предпочтут поданные мастерами пера материалы в серьезных газетах и журналах, многочисленным публикациям в интернете.
 
К тому же, каждый, кто читал новости и статьи в интернете, часто обнаруживал себя совсем не там, где он планировал побывать вначале. Многочисленные ссылки и реклама часто уводят человека в «информационную дыру». Неограниченность интернета оборачивается потерей минут, а порой и часов бесценного времени, когда человек прочитал совсем не то, что планировал.
Это давно заметили психологи, и покупка Лебедевыми второго, казалось бы, утопающего бумажного периодического издания подтверждает лишь то, что газеты, журналы и книги не умрут в ближайшем будущем и не будут вытеснены никакими интернет изданиями.
 
Новости можно просмотреть или почитать в интернете. Но для серьезной работы и вдумчивого чтения печатные, законченные и совершенные издания будут еще долго предпочтительны.
 
«Чайка», №7, 1-15 апреля 2010 г.
Поделиться: